Звукозапись как элемент системы безопасности

В системах видеонаблюдения микрофон решает вопросы безопасности и выполняет ряд прикладных задач.

Задачи звукозаписи

Требованием заказчиков стала возможность "слышать все и всегда", хотя эта задача не может решаться с помощью встроенного микрофона.

Ограничения накладывают размер и форма помещения. Отсюда можно выделить такие задачи звукозаписи:

  • Запись переговоров с клиентами или партнерами. Здесь речь идет о единичных источниках звука в замкнутом пространстве.
  • Запись работы специальных служб.
  • Звукозапись массовых мероприятий. Распределение источников звука может быть абсолютно хаотичным.
  • Уличная звукозапись – наиболее сложная задача.

Звук - волна

Волновая природа звука заставляет монтажников учитывать размеры и геометрию помещения. Для записи важна акустика самого помещения. В нем должны быть сведены к минимуму переотражения звука, возможности образования стоячих волн и др. Нужно уделять внимание конструктивным особенностям помещения, распределению источников звуков, закладывать необходимое пространственное распределение микрофонов.

При установке системы монтажники ограничены в работе с акустическими свойствами помещения. Поэтому на первый план выходит грамотный выбор технических средств.

Микрофоны

Все разнообразие доступных монтажникам микрофонов можно разделить на:

  • динамические;
  • конденсаторные.

Динамические микрофоны активно используются в музыкальной индустрии, обладают меньшей чувствительностью и большими габаритами по сравнению с конденсаторными аналогами.

Конденсаторные микрофоны имеют хорошую чувствительность и широкую полосу пропускания. Они требуют дополнительного питания.

Электретные микрофоны - подкласс конденсаторных микрофонов: они отличаются компактностью. Такие модели встраиваются в камеры видеонаблюдения.

Организация звукозаписи

В большинстве случаев для организации звукозаписи в помещении используется один или несколько электретных микрофонов. Они идут в комплекте с камерами или приобретаются отдельно.

Пользователь должен быть готовым к тому, что звук будет очень далек от "студийного". Но вы сможете четко распознавать слова и голоса.

К недостаткам такой записи можно отнести смещение звуковой картины к низким частотам - своеобразный "бубнеж" на записи. Это вызвано структурными шумами технологического оборудования зданий.

Если источников звука в помещении много, то происходит сложение звуковых волн. В итоге ухудшается разборчивость звуков. Если речь идет о записи работников специальных служб, то запись можно вести с устройств, которыми они пользуются. Но это решение не позволяет записать человека, который вступит в беседу, не будет использовать телефон/радиостанцию и т.д.

Единственный вариант - увеличение числа пространственно-разнесенных точечных микрофонов с маленькой чувствительностью и узкой диаграммой направленности. Это позволит вести качественный аудиомониторинг, но приведет к росту затрат и увеличит число каналов аудиозаписи, которые нуждаются в анализе.

Запись звука на общественных мероприятиях еще сложнее: здесь нет "профессиональных" каналов звукозаписи. Здесь использование большего количества микрофонов остается единственным вариантом.

Самая сложная задача - запись вне помещений. Единственный вариант - точечная аудиозапись. Сегодня для этого используются высокоселективные направленные микрофоны и системы. Для работы подобных устройств применяются принципы пространственной селекции звука.

Вывод

Охранная аудиозапись на практике сложно реализуется. Лучше доверить организацию системы опытным специалистам.

Ждем вас в ДЕЛК!