Значение Ethernet для интегрированных систем безопасности

Интегрированная система предполагает грамотное планирование своих элементов еще на стадии проектирования.

Требования

Система безопасности должна быть интуитивно понятной и требовать минимального количества персонала.

Правильные настройки системы безопасности обеспечивают быструю реакцию при возникновении ЧС. Система должна быть автономной для автоматического запуска во время подобных ситуаций.

Огромное значение играет возможность масштабирования. Если предприятие будет расширяться, система безопасности должна позволить легко добавлять новые устройства, которые бы позволяли решать новые задачи. Важно, чтобы процесс расширения не повлиял на работу целой системы.

Интегрированная система безопасности может быть рассредоточенной, но иметь возможность соединять любые удаленные подсистемы в одну с централизованным управления с одного места. С любой точки сети Интернет должен быть открыт доступ к управлению и мониторингу системы.

Важно обеспечить работу этих требований в общем информационном поле, в единой среде передачи и получения информации. Тогда все подразделения системы будут оптимально интегрироваться между собой.

В интегрированную систему безопасности входят несколько контроллеров и программных продуктов, которые тесно взаимосвязаны. Основу системы составляет единая шина для передачи данных Ethernet.

С ее помощью можно:

  • передавать цифровой видеосигнал;
  • передавать сигналы, исходящие от датчиков (охранных и пожарных);
  • передавать информацию от сканеров отпечатков пальцев и считывателей СКУД;
  • управлять замками, турникетами, шлагбаумами и другими устройствами для ограничения доступа;
  • управлять прожекторами, сиренами, поворотными камерами;
  • оповещать работников предприятия.

Технология Ethernet экономична, поскольку у предприятия нет необходимости прокладывать дорогой кабель. Ее преимущество в том, что для передачи данных Wi-Fi используется электрическая сеть 220В и радиоканал. Если на предприятии есть своя локальная сеть, то система интегрированной безопасности может быть построена на ее основе.

Все датчики подключаются по сети с помощью определенных Ethernet-контроллеров. Аналоговые видеокамеры можно подсоединить с помощью IP-видеосервера.

Ядро системы состоит из программ, способных работать на любых компьютерах в сети предприятия. Каждая программа наделена определенными свойствами. События в системе выводятся на монитор, и происходит обработка данных. От полученных результатов зависит формирование команд управления.