Защита ИБП при длительном отключении электроэнергии

Необходимо резервировать электропитание для безопасности даже во время отсутствия питания в сети. Но как защитить объект при длительном отключении света?

Какие затраты повлечет подобное отключение? Давайте рассмотрим эти вопросы подробнее.

Принцип работы резервированного (бесперебойного) питания прост. При наличии электричества в сети напряжение переменного тока преобразуется в 12 или 24В постоянного тока и подается в нагрузку. Если напряжение в сети отсутствует, то питание поступает из аккумуляторных батарей. При возобновлении питания от сети блок начинает заряжать батареи.

Что если отключение электричества произошло на несколько дней или даже неделю? Любой источник бесперебойного питания способен обеспечивать подключенное к нему оборудование энергией лишь некоторое время. Это время определяется емкостью используемой батареи и током нагрузки.

Когда заряд батареи исчерпается, блок отключит нагрузку, чтобы прекратить дальнейший разряд батарей. Иначе аккумулятор выйдет из строя, и его придется менять. Ущерб, который связан с заменой батарей, потребуетт серьезную сумму денег.

Несмотря на отключение питания при разряде блок все равно продолжает потреблять электричество из батареи. Оно необходимо для обеспечения индикации, питания информационных выходов и других узлов электронной схемы. Это внутреннее потребление может привести к полному разряду батареи и ее замене.

Избежать нежелательных затрат на ИБП помогут:

  • функция защиты батареи от глубокого разряда;
  • наличие информационного выхода, сигнализирующего о неисправности основного источника электроэнергии.

Только такой блок питания позволит не волноваться о выходе из строя аккумуляторов.

Вы сможете своевременно вызвать аварийную службу для выяснения причин и устранения неисправности. Если стало известно, что авария в сети не будет устранена в ближайшие несколько дней или более, рекомендуем вручную отключить батареи от блока для предотвращения ее глубокого разряда.

Второй опасный момент - это первые минуты работы ИБП после длительного отключения. В это время батарее требуется большой зарядный ток, превосходящий номинальный ток нагрузки самого блока. Это приводит к срабатыванию защита от перегрузки. В результате напряжение на выходе блока пропадает. Единственный выход в таком случае - снимать батарею и заряжать ее зарядным устройством.

Для того, чтобы этого делать не пришлось, в блоке питания должен быть независимый канал заряда. Он:

  • обеспечит оптимальный режим заряда свинцово-кислотной герметичной аккумуляторной батареи;
  • ограничит ток заряда;
  • защитит блок от короткого замыкания в батарее или от ошибочного подключения (переполюсовки) батареи.

Выводы

Если обобщить требования к источникам бесперебойного питания, то можно выделить следущие пункты:

  • применение батарей большой емкости для покрытия времени отключения электричества
  • применение батарей с функцией защиты от глубокого разряда
  • наличие информационного выхода, сигнализирующего об аварии в сети/неисправности батареи;
  • наличие независимого канал заряда.

Эти требования в случае с ОПС являются обязательными к исполнению согласно текущему законодательству.