Выбор пожарного извещателя

Многочисленные пожарные извещатели различаются по задачам, которые они решают. Правильный подбор гарантирует, что затраты на приобретение и установку не будут пустой тратой времени и средств.

Обывателю может показаться, что пожарные извещатели или датчики, как их обычно называют, практически одинаковы по своему функционалу и отличаются лишь формой и стоимостью. Но это абсолютно ошибочное представление о системах пожарной безопасности. Неосведомленностью могут воспользоваться нечестные фирмы, предоставляющие услуги по инсталляции оборудования. Специалисты ДЕЛК постарались в этой статье описать основные типы пожарных извещателей, которые решают задачу выявления возгораний разными способами.

Температурный пожарный извещатель

Это наиболее распространенный тип датчика, который реагирует на повышенную температуру в помещении. Порог срабатывания извещателя может составлять 65 градусов (когда полыхает огонь). Не всегда возгорание может сопровождаться большим пламенем, датчик может находиться на большом расстоянии от очага пожара.

Чтобы повысить точность срабатывания пожарной сигнализации, температурные извещатели располагают в большом количестве с определенным шагом. В помещениях, где возникновение возгораний наиболее вероятно, датчики могут располагаться более концентрированно.

Достоинства температурных моделей:

  • доступность благодаря низкой стоимости;
  • достаточно высокая точность срабатывания при повышении температуры до порогового значения;
  • длительный срок службы без частого проведения технического обслуживания;
  • малое энергопотребление и возможность длительной автономной работы.

Минусы:

  • точность срабатывания зависит от потока тепла пламени. Если в помещении будет сквозняк, могут не сработать;
  • срабатывание уже при наличии пламени, то есть невозможно обнаружить возгорание на ранней стадии.

Дымовой пожарный извещатель

Такие приборы более совершенны, в их основе лежит принцип измерения оптической проводимости воздуха. Распространяющийся дым попадает в специальную камеру, преломляет луч инфракрасного излучателя. В дымовой камере под определенным углом в специальных отсеках установлены ИК-передатчик и ИК-приемник. В нормальном состоянии окружающей среды луч передатчика не попадает на линзу фотоприемника, но твердые частицы дыма изменяют направление луча, и происходит срабатывание извещателя. Дымовой датчик оборудован специальными отверстиями в виде горизонтальных щелей, которые беспрепятственно пропускают частицы дыма, но защищают оптику от пыли и попадания света.

В одном помещении устанавливается всего один прибор, так как возгорание обычно сопровождается большим количеством дыма, который быстро распространяется по всей площади комнаты благодаря восходящим тепловым потокам. Не всегда дымовой извещатель может быть эффективен. Существуют материалы, которые горят без выделения дыма, поэтому установку данных приборов необходимо выполнять с учетом материалов, которые будут находиться в данном помещении.

Достоинства:

  • небольшие трудозатраты по установке приборов, так как их требуется малое количество в помещении;
  • быстрое реагирование на появление дыма в окружающей среде;
  • точность срабатывания.

Минусы:

  • бессилен при бездымном горении материалов;
  • большой ток потребления в дежурном состоянии;
  • возможно срабатывание при возникновении большого количества пыли в воздухе;
  • необходимость частого техобслуживания, особенно в помещениях с высоким содержанием пыли;
  • стоимость оптоэлектронных извещателей заметно выше, по сравнению с температурными датчиками.

Пожарный извещатель пламени

Если первый тип реагирует на повышение температуры, а второй на возникновение дыма, то как обнаружить очаг возгорания, если первые два условия не дотягивают до порога срабатывания? Необходимо использовать третий тип датчиков — пожарные извещатели пламени.

Принцип действия основан на улавливании инфракрасного излучения, которое присутствует в открытом огне. В данных извещателях дополнительно устанавливается кварцевый фильтр, который отсеивает световое излучение, исходящее от источников естественного и искусственного освещения. Устройства способны на ранней стадии выявить очаг возгорания и передать тревожный сигнал на пульт управления. Устанавливаются в помещениях:

  • имеется риск возникновения пожаров, которые не сопровождаются выделением дыма;
  • с материалами хорошо поддерживающими горение.

Плюсы извещателя пламени:

  • способность выявить возгорание на расстоянии до 80 м от линзы датчика;
  • высокая скорость и точность реагирования на возникновение открытого пламени.

Недостатки:

  • высокая стоимость оборудования не позволяет использовать их повсеместно;
  • высокий ток потребления во включенном состоянии;
  • для обнаружения пламени необходима его прямая видимость.

Заключение

Если есть ограничение в средствах, а пожарная сигнализация необходима для обеспечения безопасности людей, мебели и оборудования на объекте, лучше всего обратить внимание на первые два типа извещателей. Большинство возгораний сопровождаются выделением тепла и дыма, которые и «поймают» температурный и дымовой датчики. Если возможно мгновенное или даже взрывное возгорание, могут отсутствовать выделения дыма, необходимо устанавливать пожарные извещатели пламени. Они смогут быстро отреагировать на ранней стадии возникновение огня и вовремя предупредить диспетчера о возникшей опасности.