Выбор монитора для видеонаблюдения

Специалисты ДЕЛК составили небольшое руководство, которое станет хорошим помощником при выборе надежного и качественного монитора по его характеристикам.

Потребляемая мощность монитора

Если имеет значение данный параметр, то следует выбирать светодиодные (LED) модели. Они более экономичны в плане потребления электроэнергии, чем жидкокристаллические (LCD). В течение всего срока эксплуатации LED-мониторы способны сэкономить до 46% энергии.

Выделение тепла

Частая причина выхода из строя современных мониторов – излишний нагрев внутренних деталей при их работе. Чтобы частично избавиться от такого недостатка, производители изготавливают свое оборудование с внешним блоком питания, так как он выделяет значительное количество тепла. Мониторы, созданные с использованием LED, нагреваются меньше, чем жидкокристаллические аналоги.

Способы соединения монитора с другим оборудованием

Монитор является устройством, которое способно отобразить:

  • то, что показывает видеокамера в прямом эфире;
  • архивы записей, размещенных на различных носителях.

Это оборудование должно каким-то образом соединяться друг с другом для корректной работы. Современные модели оснащаются разъемами HDMI или DVI, а также VGA. Почти нигде не встречается соединение стандарта BNC: этот аналоговый выход в скором времени выйдет из употребления. Поэтому следует позаботиться о будущем, ведь из-за устаревшего разъема придется менять монитор после приобретения нового видеорегистратора.

Разрешение экрана монитора

Современные дисплеи выбираются по такому принципу: при использовании стандартного кабеля, входящего в комплект устройства, должно обеспечиваться максимально возможное разрешение. Практически все кабели стандарта HDMI или DVI могут работать с разрешением до 1920х1080 пикселей. Этого достаточно, чтобы оператор охранного пульта смог рассмотреть детали на картинке и принять решение по увиденной ситуации.

Новые разработки на рынке устройств передачи визуальной информации позволяют уже сегодня заглянуть в будущее. Благодаря появлению ультрасовременных OLED телевизоров оказывается влияние на общую тенденцию развития рынка продаж мониторов. Вполне возможно, что технологии OLED могут заменить существующие дисплеи. Мы будем следить за развитием событий и будем держать к курсе всех новостей наших читателей.

Заключение

В ДЕЛК имеется большой выбор мониторов различных производителей, которых объединяют безупречное качество и безопасность эксплуатации. Мы поможем вам подобрать надежный монитор, который станет настоящим помощником в системе безопасности на вашем объекте.