Выбор блока питания для CCTV

Для электроснабжения видеокамер используются блоки питания, имеющие на выходе 12 В и способные выдержать нагрузку 180-600 мА. Если камера имеет функцию обогрева или ИК-подсветку, часто требуется преобразователь с большей мощностью. В зависимости от исполнения блоков питания имеется возможность подключения к нему от одной до нескольких приборов . Так они будут расположены на некотором расстоянии друг от друга.

И как правильно выбрать кабель для соединения оборудования CCTV?

Если система видеонаблюдения ограничивается несколькими видеокамерами, то маловероятно, что потери в кабелях будут существенными и что они смогут повлиять на работоспособность всего оборудования. А если счет идет на десятки метров, то законы физики и электротехники в любом случае расскажут об ошибках, которых можно было избежать на начальном этапе.

Обеспечение видеокамер качественным напряжением

Есть три способа решения данного вопроса:

  • выбрать для электропитания кабель большего сечения. Если кабель уже проложен, следует просмотреть в нем свободные пары и использовать их параллельно;
  • предусмотреть приобретение блока питания, имеющего регулировку выходного напряжения для его увеличения при необходимости;
  • устанавливать отдельный блок питания для каждой камеры.

Виды блоков электропитания для CCTV

Все источники питания должны выдавать стабилизированное напряжение, которое обеспечивает бесперебойную работу видеокамер. Но, в зависимости от сложности и назначения, у них есть различия.

Существует три вида БП:

  • простейший преобразователь напряжения или «адаптер» (импульсные или трансформаторные БП, имеющие на выходе 12 В);
  • источник питания с регулировкой выходного напряжения (импульсные БП 12-18 В);
  • специализированный блок питания. Он имеет несколько независимых выходов с защитой от токов КЗ и управляется общим или независимым регулятором напряжения (импульсные БП с напряжением 12-18 В на 4-8 каналов).

Если нет технической возможности установить возле удаленной камеры обычный адаптер, то выбирайте блок питания с регулированным выходным напряжением для его увеличения. Этим компенсируются потери в кабелях, а оборудование обеспечивается стабильным электроснабжением.

Заключение

Некачественное электропитание может поставить крест на стабильной работе видеонаблюдения. Чтобы выбрать надежный БП для CCTV, мы рекомендуем обратиться в техподдержку ДЕЛК. Наши специалисты обязательно подберут для вашей системы подходящее оборудование из широкого ассортимента.