Выбираем охранное видеонаблюдение: беспроводное или проводное?

Обеспечение безопасности граждан и их имущества, а также предприятий и учреждений невозможно без использования современных систем видеонаблюдения. Они давно уже являются неотъемлемыми элементами современных систем безопасности. Беспроводное видеонаблюдение все больше завоевывает внимание наших клиентов, привлекая простотой установки оборудования.

Современное беспроводное видеонаблюдение обладает основными и несомненными преимуществами:

  • минимальные затраты времени на монтаж и простота установки оборудования;
  • способность передавать видеосигнал в прямой видимости на большие расстояния;
  • возможность развертывания мобильных видеосистем;
  • отсутствие потребности в постоянном техническом обслуживании;
  • экономия на прокладке кабеля.

У данных систем есть и минусы:

  • картинка, передаваемая беспроводной камерой, пока не может конкурировать с проводными аналогами, хотя стремительно приближается к их качеству;
  • даже свободной от проводов камере необходим источник питания, поэтому прокладывать сетевой кабель все равно придется.

Беспроводные камеры при работе создают радиопомехи, которые могут накладываться друг на друга, поэтому не рекомендуется устанавливать подобные устройства на расстояние менее 50 м.

Несмотря на недостатки, видеонаблюдение беспроводное успешно применяется во многих сферах деятельности человека. Беспроводные камеры прекрасно зарекомендовали себя в системах видеонаблюдения на производстве, на стройплощадках и в карьерах, в кабинах лифтов и на складах, на вокзалах и портах и даже в частных домах. Уезжая из дома, Вы можете в очень короткий срок развернуть скрытую беспроводную систему видеонаблюдения. Для этого не придется прокладывать кабели по стенам, которые еще необходимо дополнительно скрывать от посторонних глаз.

Аналоговое или цифровое беспроводное видеонаблюдение?

Аналоговые беспроводные системы видеонаблюдения обладают достаточной популярностью. Они особенно незаменимы в системах с малым бюджетом и небольшими требованиями к качеству картинки. В сравнении с цифровыми камерами, аналоговые приборы наиболее сильно подвержены помехам, создаваемыми обычными бытовыми приборами и сотовой связью. Системы, собранные из цифровых элементов видеонаблюдения, более стойки к радиопомехам, обладают хорошей функциональностью и надежностью, но их высокая стоимость пока тормозит повсеместное внедрение.

Заключение

Если вы сомневаетесь, какое видеонаблюдение установить в своем доме: беспроводное или проводное – обратитесь в нашу техподдержку. Наши квалифицированные консультанты расскажут обо всех тонкостях монтажа и наладки оборудования, расскажут более подробно о достоинствах каждой из систем и помогут определиться с выбором.

Приходите, для вас в ДЕЛК всегда открыты двери!