Возможности видеокамер

Любой специалист в области CCTV скажет, что многие функции очень полезны. Но так ли это? Попробуем разобраться в этой статье.

Слишком большой выбор

Пользователю камеры видеонаблюдения предоставляется большой спектр настроек. Еще несколько лет назад это были:

  • АРУ;
  • баланс белого;
  • настройки электронного затвора.

Сегодня сюда добавились:

  • яркость;
  • контрастность;
  • четкость;
  • цветность.

Изменились и технологии. Яркость регулируется программно, а не при помощи диафрагмы.

Все эти настройки могут стать серьезным подспорьем в случае мониторинга сцен со сложным освещением. Но они могут явиться причиной неправильной (неоптимальной) настройки. Например, сильное увеличение четкости может повлечь рост биений на границах перепада яркости.

Еще один пример обратного эффекта - настройка АРУ.

Его избыточное увеличение:

  • повышает яркости кадра;
  • способствует возникновению большого количества шумов. Этосоздает серьезные ограничения для работы видеоаналитики.

День/ночь

Эта функция - одна из самых востребованных на рынке. Видеонаблюдение прельщает многих клиентов возможностью круглосуточного мониторинга. Но по-настоящему качественную картинку вам обеспечит лишь камера с ICR (с подвижным ИК фильтром).

Для примера некорректной работы камеры без ICR можно выделить ситуацию, когда режимы переключаются по уровню АРУ. Так камера начнет переключаться из режима в режим. Итогом станет потеря существенной части записи (она будет либо пересвеченой, либо очень темной).

Это может возникнуть при:

  • высокой ИК-освещенности;
  • попадании в поле зрения камеры объекта с высокой отражающей способностью.

Sens-Up

Механизм действия функции заключается в накоплении света аналогично увеличению выдержки в фотоаппарате. Это сокращение количества кадров в секунду. Именно сокращение Fps и является границей, которую нужно устанавливать с большой ответственностью. Вы можете получать очень яркие качественные кадры, но с низкой скоростью. Не для всех клиентов подобная настройка будет уместна. Если речь идет о парковке, то за 30 секунд злоумышленник вскроет машину, заведет и уедет. А когда охранник заметит это и попробует хотя бы установить внешность нарушителя, то не сможет этого сделать. Образ злоумышленника будет похож на полупрозрачные разводы вокруг машины.

BLC, HLC - не всемогущи

Встречная засветка - один из главных врагов охранного видеонаблюдения. Бороться с ней помогают BLC (более старая функция) и HLC (ее современный аналог).

Механизм их действия заключается в сужении/выборе части кадра, по которой производится настройка электронного затвора. Слишком яркие или темные части игнорируются. Но эти функции улучшают качество картинки на участке с нормальной освещенностью. Они не пытаются сделать читаемым весь кадр.

Поэтому стоит уделить внимание выбору места для монтажа камеры видеонаблюдения. Если вы правильно ее установите, это даст более ощутимый эффект!

Вывод

Наличие у камеры различных электронных помощников не снимает ответственности с монтажников и владельцев системы.

Будьте внимательны при настройке камеры. Обращайтесь к профессионалам, тогда вы получите максимум от каждой функции, за которую заплатили.