Проводная или беспроводная сеть – что выбрать?

При прокладке локальной вычислительной сети возникает вопрос: "Как лучше поступить, использовать витую пару или заменить оборудование на беспроводные устройства, связав оборудование по Wi-Fi? Разумнее, проще и дешевле использовать второй вариант. Но не всегда он является панацеей от всех проблем. Рассмотрим оба варианта.

Беспроводные сети

Локальная вычислительная сеть, развернутая в здании, обладает следующими преимуществами:

  • практически полное отсутствие проводов, которые надежно спрятаны от глаз;
  • полная свобода и мобильность. Устройства не привязаны к одному рабочему месту, сотрудники могут свободно перемещаться по всем помещениям;
  • высокая степень шифрования не позволит взломать сеть и украсть важную информацию.

Недостатки:

  • установка Wi-Fi оправдана только при их использовании в небольших зданиях или в нескольких помещениях, находящихся на одном уровне, этаже. Сигнал от излучателей быстро гасится железобетонными и кирпичными стенами.
  • устройства ограничены в скорости передачи данных.

Локальные кабельные 

Витая пара незаменима при монтаже сети в многоэтажном здании с множеством помещений. Все кабельные трассы проходят в специальных лотках открытого или закрытого типа.

Достоинства сети Ethernet:

  • высокая скорость передачи данных, независящая от протяженности линии (с учетом установки периферийных устройств для усиления сигнала);
  • простота организации локальной сети для совместного высокоскоростного доступа к общей информации, расположенной на сервере;
  • стабильность работы сети и всех устройств, подключенных к ней.

Для достижения лучшего результата часто используют смешанные сети.

Смешанные компьютерные сети

Этот способ развертывания ЛКС можно назвать идеальным. Если нет возможности установить Wi-Fi точку, прокладывается кабель, скрытый в стене или под подвесным потолком. Где нецелесообразно использовать витую пару, устанавливается беспроводная точка доступа.

При таком способе объединяются только лучшие свойства обеих сетей. Создается мощная и надежная система связи, способная удовлетворить все потребности и запросы пользователей.