Характеристики видеорегистраторов

При большой площади контролировать весь периметр практически невозможно, поэтому на стратегически важных и отдаленных объектах устанавливаются системы слежения, или видеокамеры. Камеры предназначены для формирования и передачи изображения, которое затем идет на видеорегистратор. Видеорегистратор принимает, обрабатывает и сохраняет информацию. Потому он является основополагающим звеном в цепи системы видеонаблюдения. От него зависит качество видео, возможность просмотра видео из архива и работа всей системы видеонаблюдения.

В данной статье вместе со специалистами ДЕЛК мы рассмотрим основные характеристики цифровых видеорегистраторов.

Характеристики видеорегистраторов

Количество каналов - количество камер, которое можно подключить к видеорегистратору. Наиболее распространены на рынке 4, 8, 16 или 32-канальные модели.

Разрешение записи изображения – этот параметр определяется количеством точек изображения по горизонтали и по вертикали, выражается в пикселях и определяет качество записи. 720x576 (полный кадр), 360х288 и другие. Видеорегистраторы, имеющие более высокое разрешение обеспечивают более высокую четкость и детализацию изображения, более точную цветопередачу.

Скорость записи – количество записываемых кадров в единицу времени по всем каналам суммарно, обычно считается в секунду, максимальное значение для одного канала - 25к/сек. Скорость записи и разрешение определяют качество изображения - обычно изготовители указывают максимально возможные значения этих параметров.

Формат сжатия – существуют три формата сжатия, которые отличаются способом сжатия и объемом получаемой информации.

MJPEG использует для сжатия отдельные кадры, сохраняет каждый, как отдельную картинку в формате jpeg. Видео, получаемое таким при таком сжатии, занимает большой объем дискового пространства, поэтому вытесняется более современными алгоритмами.

MPEG-4 сжимает аудио и видео информацию потоком, а не отдельными кадрами. Занимает значительно меньше пространства жесткого диска, но медленно передает информации по сети.

H.264 – самый последний алгоритм, используется в современных видеорегистраторах и подходит для работы с большими объемами информации. Это тоже потоковый формат сжатия, наиболее качественно передающий аудио и видеоинформацию при наименьшем объеме дискового пространства. Отличается более высокой скоростью передачи данных, экономией дискового пространства без потери четкости изображения и цветопередачи.

Дополнительные характеристики, влияющие на удобство использования:

  • Наличие всех необходимых видеовыходов: D-Sub (VGA), BNC, сквозные видеовыходы и т.д.
  • Аудиоканалы - топовые модели видеорегистраторов имеют такое же количество аудиоканалов, как и число подключаемых камер.
  • Интеграция в сети – возможность просмотра любой информации по сети и в реальном времени, возможность настройки параметров регистратора по сети, отправка информации по сети, по электронной почте.
  • Возможность управления PTZ-камерами.
  • Возможность записи по тревожному сигналу, распознавание лиц, распознавание автомобильных номеров и множество других вспомогательных функций.

Благодаря Торговому Дому Делк, Вы можете приобрести видеорегистраторы в Воронеже, Курске, Липецке, Тамбове, Ростове-на-Дону, Белгороде. С помощью профессионалов Вы можете наиболее точно подобрать оборудование для своего бизнеса или частного использования.