Видеонаблюдение в системах защиты периметра

Все популярнее становятся комплексные решения, которые сочетают в себе видеозапись, видеоанализ и традиционные датчики охраны периметра. Подобных систем с каждым годом ставится не только больше, но и возрастает степень интеграции подобного оборудования. Проекты становятся все более сложными, многозадачными, автономными. Растет и их стоимость.

Средства видеонаблюдения позволяют значительно расширить возможности классической системы защиты периметра, построенной на охранных датчиках. Видео анализ, который широко применяется в современных IP-камерах позволяет системе безопасности выйти на абсолютно иной уровень.

Идентификация

Среди современных возможностей видеоанализа можно выделить:

  • идентификация прохожих по лицам;
  • быстрый поиск в архиве по цвету одежды, местонахождению человека в кадре;
  • сопровождение объекта повортными камерами.

Интеграция подобных технологий с системами защиты периметра позволяет владельцу системы получить сразу несколько плюсов, которые были бы невозможны при установке на объекте только одной из 2-х систем:

  • существенный рост степени защиты. Для проникновения на объект нарушителю нужно преодолеть периметр, защищенный сенсорами, а также не попасться в поле зрения камер;
  • обеспечение поста охраны точной информацией о местоположении нарушителя;
  • снижение количества ложных тревог, акцентирование внимание охраны на действительно опасных ситуациях;
  • возможность контроля за большой территорией без расширения штата поста охраны.

Технология

Наиболее популярной функцией интегрированной системы безопасности является автонаведение камер на нарушителя. Для этих целей видеокамеры могут быть интегрированы в систему сигнализации, построенную на базе ПИК-извещателей. Видеоанализ может проводиться либо в видеокамерах, NVR, либо может осуществляться на стороне сервера. Выбор варианта исполнения, остается за собственником системы.

Интегрированная система безопасности — это уже больше, чем просто защита периметра, и стоит она дороже. Однако плюсы, которые она гарантирует полностью оправдывают затраты. Мы уверены, что специалисты и в дальнейшем будут продолжать придерживаться многоуровневой идеологии защиты.