Видеонаблюдение

С каждым годом специалисты Торгового Дома ДЕЛК отмечают все больший рост спроса на системы безопасности и проникновение видеонаблюдения в жизнь обычного человека. Видеонаблюдение на улицах города, в офисах и даже в квартирах уже давно перестало быть чем-то удивительным. Оно позволяет человеку почувствовать себя более защищенным, помогает обезопасить свою жизнь, жизнь близких, защитить имущество. Какое-то время назад установка такой системы была очень дорогостоящим проектом, который могли позволить себе только корпоративные клиенты. Сегодня же любой может приобрести камеру видеонаблюдения, видеорегистратор и другое оборудование, самостоятельно или с помощью специалистов установить у себя дома.

Видеонаблюдение - аналог или IP?

Каталог Торгового Дома ДЕЛК позволяет покупателю создать систему видеонаблюдения, которая наилучшим образом будет соответствовать его потребностям, возможностям, особенностям объекта. В основе системы безопасности могут быть аналоговые камеры видеонаблюдения, регистратор (DVR), который будет с определенным битрейтом вести круглосуточную (или по детектору движения) запись. Оборудование для таких систем имеет невысокую стоимость, оно крайне надежно, однако требует прокладки кабелей на объекте. Это может вызвать серьезные неудобства, особенно если речь идет о квартире или доме, где только что был сделан дорогостоящий ремонт. Не всегда удается скрыть проводку от глаз посторонних, что может не соответствовать эстетическим вкусам владельцев помещения.

Решить проблему с излишним количеством линий связи помогут IP-камеры видеонаблюдения, сетевые видеорегистраторы. Последние могут вообще не применяться, если владельца системы устроит возможность мониторить ситуацию в помещении только в режиме on-line. Видеонаблюдение в данном случае может осуществляться посредством подключения к камере через internet — с компьютера или смартфона (современные IP-камеры поддерживают практически все существующие на рынке операционные системы).

Преимуществом IP-камер является возможность питания по PoE (нет необходимости в проводе питания). Система может быть построена на основе всего одной, абсолютно независимой, подключенной к сети связи IP-камеры. Многие камеры имеют возможность записи на SD-карту, поэтому вероятность пропустить тревожное событие сокращается. Если будущий владелец системы видеонаблюдения хочет, чтобы все происходящее на объекте записывалось, проблема решается подключением сетевого регистратора (NVR).

Возможности камер видеонаблюдения

Сегодня разработчикам систем видеонаблюдения удалось решить и такую проблему, как недостаточная/избыточная/контрастная освещенность в помещении, где устанавливается видеокамера. Улучшить качество видеонаблюдения, а также обеспечить круглосуточный мониторинг призваны камеры со встроенной ИК подсветкой. Как только освещения в помещении становится недостаточно для получения качественной картинки, устройства автоматически переходят в черно-белый режим, убирают ИК-фильтр (при наличии функции ICR), активируют ИК подсветку. В таком режиме камера может вести видеонаблюдение даже в полной темноте. Покупателю такой модели нужно лишь сопоставлять возможности ИК подсветки и площади помещения. Дальность встроенной подсветки составляет около 15 метров. Миниатюрные модели с небольшим количеством светодиодов имеют еще меньшую эффективную дальность. Если встроенной подсветки оказывается недостаточно, на объекте могут быть установлены независимые ИК-прожекторы.

Долгое время серьезной проблемой в видеонаблюдении оставалась невозможность контролировать объекты с контрастным освещением. Камера, направленная из глубины помещения на стеклянную дверь или окно, была практически слепа. Можно было видеть либо то, что происходит в помещении, но при этом более освещенная улица превращалась в белое пятно. Либо различать объекты на улице, помещение при этом было, практически, черным. На многих камерах применяется технология WDR и ее продвинутый аналог DWDR. Данные функции позволяют получать равномерно яркую, детализированную картинку даже на сценах с контрастным освещением.

Видеонаблюдение с ДЕЛК - просто!

Видеонаблюдение сегодня — проще, чем может казаться с первого взгляда. Если Вы хотите установить камеры на работе или дома, есть специалисты, которые всегда придут на помощь, помогут разобраться, ответят на все вопросы. Торговый Дом ДЕЛК уже более 20 лет работает на рынке видеонаблюдения в Воронеже, Белгороде, Липецке, Курске, Тамбове, Орле. В нашем каталоге Вы найдете широкий выбор производителей систем видеонаблюдения: RVi, MICRODIGITAL, HikVision, AXIS, Pinetron, Corum CCTV. Здесь же представлены и производители профессионального программного обеспечения, которое может существенно расширить возможности перспективной или уже реализованной системы безопасности.Наши техники с удовольствием проконсультируют Вас по вопросам выбора оборудования, его настройки, а в офисе ДЕЛК Вы сможете вживую ознакомиться с сотнями моделей камер, видеорегистраторов.

Ждем Вас в ДЕЛК!