Установка автоматических ворот своими руками. Ищем здравый смысл

Многие люди считают, что установка автоматических ворот не представляет большой сложности и думают, что все смогут сделать сами. Так ли это?

Не составит большого труда найти обзоры или ролики про установку автоматических ворот. Производители этого оборудования сами создают такой контент, чтобы покупатель мог справиться самостоятельно.

Но сложности и проблемы, которые могут возникать в процессе установки механизма, редко поднимается авторами данных статей и видеороликов. Специалисты ДЕЛК подготовили несколько аргументов против самостоятельного монтажа такого оборудования, чтобы сберечь ваши время и средства.

Виды ворот

Существует два типа: промышленные и обычные. Только специалисты, работающие с данным оборудованием, смогут определить, какой именно вид подходит; в конкретном случае. Такую информацию редко можно встретить в свободном доступе. Лучше не тратить время, пригласить мастера с большим опытом.

Типы ворот

Автоматические ворота бывают:

  • откатные;
  • раздвижные;
  • роллетные;
  • секционные.

Не всегда можно установить выбранный тип. Это обусловлено особенностями их работы. Для откатных ворот необходимо держать свободным место, почти в 1,5 раза превышающее их размер. В противном случае, им просто некуда будет открываться.

Подводные камни

Каждый из типов автоматических ворот имеет свои недостатки. Связано это с конструктивными особенностями оборудования, о которых вы узнаете уже во время установки или при эксплуатации. Специалисты смогут минимизировать возможные неприятные ситуации и уберечь вас от лишних финансовых трат.

Отсутствие опыта

Есть мастера, которые прочитав один раз инструкцию, смогут пошагово повторить все описанные в ней действия. Но помните, малейшая ошибка может привести не только к поломке механизма, но и причинить вред здоровью. Хорошо взвесьте свои возможности, прежде чем начнете самостоятельную установку механизма.

Гарантия

Все производители автоматических ворот обязаны дать гарантию на свою продукцию при условии, что все оборудование будет установлено согласно требованиям компании-изготовителя. При несоблюдении технологии монтажа, владелец оборудования автоматически лишается права на гарантийный ремонт и обслуживание.

Заключение

Установить автоматические ворота своими руками реально, но предусмотреть все нюансы тонкости настройки может только специалист. Если есть желание сэкономить – лучше сэкономьте свое время и нервы. Переделка монтажа и ремонт обойдутся куда дороже вызова специализированной бригады.