Укроти дар Прометея! - современные средства пожаротушения

При мысли о пожарах первой на ум приходит вода.

Она и сейчас является одним из самых распространенных средств — изменилась лишь технология ее использования и появились различные добавки, улучшающие ее эксплуатационные качества. Теперь воду под высоким давлением распыляют над очагом возгорания, получая микрокапли очень малого размера, до 10 микрон в диаметре. Так уменьшается расход жидкости, а при добавлении в воду полимеров или неорганических солей увеличивается ее смачивающая и адгезивная способность, что приводит к возрастанию в разы эффективности тушения пламени.

Все эти меры устраняют почти все недостатки воды, но главный все же остается. Вода обладает высокой электропроводностью и способна нанести огромный ущерб оборудованию организации, где установлена подобная охранно-пожарная система. Поэтому достаточно широкое распространение получили системы газового пожаротушения. В них используются такие инертные и негорючие газы, как азот и диоксид углерода, а также галоидоуглеводородные огнегасительные составы - трифторбромметан, бромистый метилен (хладон 13В1), тетрафтордибромметан (хладон 114В2). Эти соединения вытесняют кислород из очага возгорания, что способствует прекращению процесса горения. Газовое пожаротушение абсолютно безопасно для оборудования, так как не вызывает его коррозии.

Самым современным способом гашения пламени является тушение его порошком. Порошковые смеси бывают общего назначения, предназначенные для пожаров основных классов (А, В и С), - бикарбонат натрия (ПСБ-30), диаммоний фосфат (ПФ), аммофос (П-1А), силикогель (СИ-2), а также специальные для тушения щелочных и легких металлов, металлосодержащих соединений, нефтепродуктов. На любом объекте - будь то автозаправка, производственный цех или обычный офис, можно подобрать необходимый состав порошка в зависимости от условий на защищаемом объекте.

Порошковое пожаротушение имеет целый ряд преимуществ, ведь смеси:

  • дешевы;
  • удобны в обращении;
  • малоагрессивны;
  • нетоксичны.

Торговый Дом «ДЕЛК» превыше всего ставит безопасность людей и их имущества и делаем все для предупреждения пожаров. Мы предлагаем все самые современные средства пожаротушения и соответствующее оборудование к ним от ведущих производителей Болид, Альтоника, Рубеж, Риэлта.

Помочь определиться с выбором Вам помогут наши консультанты в области охранно-пожарной сигнализации.