Как избежать ошибок при построении СКУД

Сегодня мы поговорим об ошибках, которые допускают при установке элементов СКУД не только специалисты служб безопасности, но и опытные монтажники.

Электроснабжение

Первое, о чем должен думать специалист в области безопасности - о надежности устанавливаемой системы. Частой причиной выхода и строя любых элементов системы безопасности является обесточивание объекта. Для того, чтобы СКУД продолжала функционировать, профи обязан еще при выборе аккумулятора учесть его емкость. Необходимо иметь дополнительный запас по емкости АКБ. При проектировании СКУД необходимо искать надежную линию электропитания, а не использовать элементы от ближайших розеток. Такой подход упростит задачу злоумышленникам.

Так как система контроля доступа часто соседствует с пожарной сигнализацией, следует учитывать нагрузку на систему электроснабжения при действии обеих систем одновременно. В случае возникновения ЧС система в автоматическом режиме складывает планки. Это приводит к увеличению потребления энергии (с 2 до 8 А). В данных условиях происходит полное отключение системы. Во избежание подобной ситуации на стадии проектирования следует закладывать более мощные блоки питания.

Контроллеры

Следущая проблема при построении СКУД – это выбор несовместимого между собой оборудования. Специалисты должны быть уверены в совместимости 2х основных элементов: контроллеров и считывателей. Во избежание подобной ошибки важно найти правильные способы согласования данных элементов системы.

Турникеты

Часто владельцы подобных устройств ограничены в месте их установки. При желании сэкономить на кабеле часто возникает ситуация, когда турникеты монтируются так, что потом не попадают в поле зрения охранника. Так посетитель может пронести с собой любой опасный предмет.

Места установки турникетов должны быть запланированы в самом начале! Еще одна ошибка - установка считывателей в шаговой доступности друг от друга. Как итог - невозможность использовать функцию Antipassback. Обладатель клонированной карты может попасть на охраняемый объект, дотянувшись до близлежащего считывателя.

Интеграция

Для уменьшения проблем совместимости СКУД и дригих элементов системы безопасности следует выбрать одно из двух:

  • остановить свой выбор на оборудовании от одного производителя;
  • убедиться в том, что оборудование другого производителя поддерживается.

Вывод

Большая часть проблем, с которой сталкиваются собственники СКУД, вытекает из их желания сэкономить. Направления этой "неправильной" экономии:

  • выбор неопытных монтажников;
  • выбор оборудования разных производителей без анализа их совместимости;
  • желание сэкономить на линиях энергоснабжения и связи.

Система безопасности (особенно СКУД) должна подчиняться строгим нормативам, а не желанию сохранить больше средств. Только тогда вы сможете достичь желаемого уровня надежности.