Тепловое оборудование в ДЕЛК

В холодные зимние месяцы нет гарантии, что до весны отопление будет достаточным для комфортного проживания. Благодаря широкому выбору различных обогревателей это возможно. Приобрести обогреватель, отличающийся высокой надежностью и безопасной эксплуатацией — довольно сложная задача. Необходим еще и экономичный электроприбор!

Специалисты ДЕЛК предлагают Вам ознакомиться с методикой выбора обогревателя для своей квартиры или дома.

Выбор тепловой климатической техники по мощности

Формула выбора обогревателя по мощности довольно проста: электроприбор мощностью 1 кВт способен нагреть 10 кв.м площади, с учетом высоты потолков до 3 м. Посчитав общую площадь комнаты, которую необходимо обогревать, можно получить примерную мощность, которой должен обладать ваш обогреватель. Внешние факторы: количество окон и их герметичность, расположение дома по сторонам света, толщина и утепление стен, этажность могут влиять на теплопотери помещения. Необходим будет более мощный нагревательный прибор. Необходимо учитывать данные нюансы, в противном случае покупка климатической техники окажется не такой эффективной, как ожидалось.

Типы обогревателей

Определив мощность электроприбора, который способен обогреть требуемую жилплощадь и поддерживать в ней комфортную температуру, необходимо определить его тип. Обогреватели отличаются друг от друга не только габаритными размерами и формой, но и способом нагрева. Нужно знать, какое назначение должно быть у вашего прибора: быстрый нагрев помещения или поддержание нужной температуры длительное время. Полезное энергопотребление также имеет большое значение. Модели с низким КПД будут лишь съедать ваш бюджет, давать малые калории тепла.

Тепловентиляторы. Обладают способностью за короткий промежуток времени нагреть небольшую комнату. Конструкция тепловентиляторов очень проста: в его компактном корпусе находится нагревательный элемент (нихромовая спираль) и вентилятор. Удобен в использовании, легко можно перенести с одного места в другое. Оборудуются терморегуляторами, которые защищают прибор от перегрева. Тепловентилятор подходит для кратковременного использования (дачных домиков или детской комнаты).

Существует масса недостатков: низкий КПД, выжигание кислорода открытыми нагревательными спиралями, шум при работе, повышенное потребление электроэнергии. При длительной эксплуатации требует технического обслуживания: чистку от пыли и смазку трущихся поверхностей.

Масляные обогреватели. Внешним видом напоминает батарею центрального отопления. Внутри нее находится минеральное масло. Оно нагревается специальным элементом, встроенным в корпус радиатора. Увеличенная площадь и теплоотдача. В модели обязательно встраиваются терморегуляторы, для защиты масла от перегрева и выхода из строя прибора.

Имеются модели с установленным вентилятором, благодаря которому происходит быстрое перемешивание и прогрев слоев воздуха. Такой обогреватель подходит для длительного использования в помещениях средних размеров. Достоинством электроприбора является безопасность эксплуатации, он не сжигает кислород и работает бесшумно, не требует особого ухода.

Недостатки: громоздкость, вес. Немного их сглаживает наличие колесиков для облегчения мобильности. Также сушат воздух. Рекомендуется использовать с увлажнителем воздуха, чтобы чувствовать себя комфортно.

Конвекторы или тепловые панели. Можно назвать универсальными обогревателями, которые можно использовать в квартире и офисе, загородных домах и в местах повышенной влажности. Конструкция состоит из полого корпуса, играющего роль конвекционной камеры, и встроенного нагревательного элемента. Электрический нагревательный элемент нагревает воздух в конвекционной камере и он, проходя через жалюзи, выходит наружу, обогревая помещение. Забор остывшего воздуха осуществляется через отверстия внизу корпуса. Благодаря непрерывному процессу нагрева поступающего воздуха, происходит быстрый и эффективный обмен воздушных масс, равномерный обогрев комнаты.

Тепловые панели обладают надежным термостатом, контролирующим нагрев поступающего воздуха. При достижении выставленной температуры, автоматически отключаться. Достоинств у конвекторов очень много:

  • высокая надежность и безопасность использования;
  • средний срок службы тепловой панели с учетом непрерывной работы: 20 лет;
  • разогревает воздух в конвекционной камере до 150 градусов, а значит, не выжигает кислород;
  • пожаробезопасен;
  • температура наружной поверхности не превышает 80 градусов, поэтому конвектор можно использовать для обогрева детских комнат, а также он безопасен для домашних животных;
  • КПД прибора стремится к 100% (высокая производительность);
  • невысокая мощность не создаст больших нагрузок в электросети квартиры или дома;
  • высокоточный термостат позволяет поддерживать определенную температуру с точностью до 1 градуса;
  • небольшой вес и компактность;
  • стильный дизайн и возможность установки панели на полу, используя специальные подставки или на стене;
  • быстрый нагрев — через 1 минуту прибор выходит на установленную температуру на термостате;
  • имеется возможность подключения дополнительных устройств для работы конвектора по заданной программе;
  • класс защиты прибора IP24 позволяет его установку в ванных комнатах и душевых.

Если вы хотите получить простой, надежный и совершенно безопасный электронагреватель для любых бытовых помещений, то следует обратить внимание именно на данный тип климатической техники.

Инфракрасные обогреватели. Имеют низкое энергопотребление. Главное отличие инфракрасного обогревателя от других типов тепловой климатической техники — он обогревает не окружающий воздух, а только предметы, на которые направлено излучение тепла. Обогреватели с инфракрасным излучением идеально подходят для использования в больших помещениях с высокими потолками или на площадках под открытым небом, так как направленное инфракрасное излучение локально нагревает тело человека. При этом излученные лучи практически не теряют тепло при прохождении через воздух у обогреваемому объекту.

Инфракрасный обогреватель прост в эксплуатации и монтаже. Его можно прикрепить на стену или установить на специальной подставке. Благодаря уникальному нагревательному элементу корпус прибора не нагревается выше 70 градусов, что делает его пожаробезопасным. Встроенный термостат позволяет настроить комфортную температуру и поддерживать ее все время использования обогревателя. Достоинствами инфракрасного обогревателя является высокая скорость нагрева, он не сушит воздух и не выжигает кислород.

Из недостатков данного обогревателя можно отметить его высокую стоимость. Инфракрасная кварцевая трубка, в которой находится нагревательная спираль, боится ударов и попадания влаги во время эксплуатации прибора, она может разрушиться.

Кондиционеры с функцией обогрева. Множество кондиционеров имеют функцию обогрева, но только качественные и дорогие инверторные кондиционеры способны обогреть помещение в зимнее время года. Инвертор — это электронное устройство, способное преобразовывать переменное напряжение в постоянное и наоборот. Благодаря работе инвертора происходит плавная регулировка работы компрессора, обеспечивая его более плавную и продолжительную работу.

Сплит-системы, оборудованные тепловым насосом, на каждый потраченный киловатт электроэнергии отдают до 3 кВт тепла, которое отдается в помещение. Данное условие соблюдается при температуре на улице от +15 градусов, а с понижением температуры воздуха окружающей среды, снижается производительность кондиционера.

Достоинством инверторных сплит-систем является универсальность (летом кондиционер охлаждает воздух, зимой нагревает), удобство управления пультом дистанционного управления, низкий шум при работе, способность круглый год поддерживать комфортную температуру в помещении.

Из недостатков можно отметить невозможность работы некоторых моделей в условиях низких температур, установка и обслуживание возможно только специализированными организациями.

Заключение

С наступлением холодов нужно позаботиться о своем комфорте. ДЕЛК обладает необходимой климатической техникой, способной согреть вас в самые сильные морозы.