Сравнение NVR с системами на базе ПК

Какой инструмент для записи и анализа видео выбрать - специализированный NVR (сетевой видеорегистратор) или ПК? Оба варианта спрявятся с задачей записи видео, но различия будут заключаться в требуемых ресурсах, особенностях управления и защищенности от различных угроз.

Кому что

Первый вопрос который будет интересовать собственника: "Какой из вариантов экономически более выгоден?" Если на объекте нет и не планируется больше 20 камер, самым экономичным вариантом будет NVR. Также данный вариант подойдет, если у вас несколько удаленных офисов или охраняемая территория очень велика. В этом случае каждый офис и участок оснащается своим NVR.

Для крупных объектов лучше подойдет выделенный сервер. Он:

  • обладает возможностью оперативного масштабирования системы;
  • обеспечивает продвинутую видеоаналитику;
  • может быть легко интегрирован с другими охранными системами (СКУД, ОПС).

В чем выигрывает NVR?

Начнем с размеров: NVR выигрывает у своего оппонента, так как заключает в небольшом корпусе все компоненты, кроме жесткого диска и монитора. Выделенный сервер больше, и ему необходимо место для подключаемого оборудования.

Следущим достоинством NVR является стабильность: это устройства содержит меньше компонентов. ПО устанавливается под задачи CCTV, поэтому наилучшим образом выполняет свою функцию. На производительность не влияют посторонние приложения, а также угроза со стороны вирусов минимальна.

NVR быстрее загружаются, так как им не требуется обрабатывать запросы "большой" ОС и ее компонентов.

В плане защищенности NVR предпочтительнее, так как позволяют организовать распределенную сеть без большого количества свитчей и кабелей. Физическая защищенность такой CCTV выше.

Простота использования - немаловажная составляющая CCTV. Содержание квалифицированных специалистов по настройке сервера требует серьезных затрат. Вы не сможете обойтись первоначальной настройкой. Присутствие специалистов необходимо всегда, так как задачи постоянного обновления и настройки системы носят регулярный характер.

NVR в разы экономнее сервера в плане энергоэффективности. Энергопотребление NVR - это порядка 40 Вт, а вместе с монитором и HDD около 150 Вт. Энергопотребление выделенного сервера вместе с памятью и монитором составит не меньше 350 Вт.

В чем выигрывает видеосервер?

Масштабируемость - важный параметр для системы видеонаблюдения. Различие между системами в том, что NVR создан для обеспечения оптимальной работы определенного количества камер. Увеличить их предельное количество невозможно: вы не сможете подключить к 16-канальному NVR 17 камер. Если ваша система безопасности предполагает дальнейшее увеличение количества камер, то стоит использовать именно серверы.

Сервер выигрывает и в вопросе хранения данных. Такие устройства имеют больший потенциал увеличения количества и объема HDD. Если ваш бизнес не предполагает необходимости длительного хранения информации, то текущих возможностей большинства NVR хватит с избытком.

Интеграция CCTV с другими системами охраны сегодня востребована на крупных и средних объектах. Здесь поможет только выделенный сервер с установленным профессиональным ПО, которое стоит немалых денег. Все, что сможет предложить NVR - интеграция по тревожным каналам. То есть, можно настроить включение записи по тревоге пожарной сигнализации или пропускного датчика.

Выводы

Не стоит искать ответ на абстрактный вопрос: "Что лучше: NVR или сервер?". В каждом конкретном случае ответ будет своим. Планируйте развитие своей системы видеонаблюдения, и тогда вы найдете ответ.