Наглядное сравнение NVR с системами на базе ПК

Какой инструмент для записи и анализа видео выбрать, специализированный NVR (сетевой видеорегистратор) или использовать в данном качестве ПК (выделенный сервер)? Оба варианта справятся с задачей записи видео, но различия будут заключаться в требуемых ресурсах, особенностях управления и защищенности от различных угроз.

Кому что

Первый вопрос который будет интересовать собственника: "Какой из вариантов экономически более выгоден?". Можно с уверенностью сказать, что если на объекте нет и не планируется больше 20 камер, самым экономичным вариантом будет NVR. Данный вариант подойдет, если у вас несколько удаленных офисов или охраняемая территория очень велика. Каждый офис и участок будет оснащаться своим NVR.

Для крупных объектов лучше подойдет выделенный сервер. Он обладает возможностью оперативного масштабирования системы, обеспечивает продвинутую видеоаналитику, а также может быть легко интегрирован с другими охранными системами (СКУД, ОПС).

Попробуем представить плюсы и минусы систем в сводной таблице.

Характеристики NVR
Сервер
Размеры устройства 4 2
Стабильность 4 4
Защищенность 5 4
Время загрузки 4 2
Производительность 4 3
Простота 5 4
Потребляемая мощность 5 4
Масштабируемость 4 5
Видеоаналитика 4 5

NVR выигрывает

NVR выигрывает у своего оппонента в размерах. Имеет небольшой корпус, где размещаются все компоненты кроме жесткого диска и монитора. Выделенный сервер больше, ему необходимо место для подключаемого оборудования.

Стабильность — NVR содержит меньше компонентов. ПО специализировано под задачи CCTV, поэтому наилучшим образом выполняет свою функцию. На производительность не влияют посторонние приложения, а также минимальна угроза со стороны вирусов.

NVR быстрее загружаются, так как им не требуется обрабатывать запросы "большой" ОС и ее компонентов. ОС NVR оптимизирована, что и обеспечивает выигрыш.

В плане защищенности NVR предпочтительнее, так как позволяют организовать распределенную сеть без большого количества свитчей и кабелей. Физическая защищенность такой CCTV выше.

Простота использования — немаловажная составляющая CCTV. Содержание квалифицированных специалистов по настройке сервера требует серьезных затрат. Вы не сможете обойтись первоначальной настройкой. Присутствие специалистов необходимодля периодического обновления, настройки системы. NVR в разы экономнее сервера в плане энергоэффективности. Энергопотребление NVR порядка 40 Вт, а вместе с монитором и HDD около 150 Вт. Энергопотребление выделенного сервера вместе с памятью и монитором составит не меньше 350 Вт.

Видеосервер выигрывает

Масштабируемость — важный параметр для системы видеонаблюдения. Существенное различие между системами в том, что NVR создан для обеспечения оптимальной работы определенного количества камер. Увеличить предельное их количество невозможно. Вы не сможете подключить к 16-канальному NVR 17 камер. Если ваша система безопасности предполагает дальнейшее увеличение количества камер, стоит использовать именно серверы.

Сервер выигрывает и в вопросе хранения данных. Такие устройства имеют больший потенциал увеличения количества и объема HDD. Конечно, если ваш бизнес не предполагает необходимости длительного хранения информации, то текущих возможностей большинства NVR хватит с избытком.

Интеграция CCTV с другими системами охраны сегодня востребована на подавляющем большинстве крупных и средних объектов. В данном вопросе сможет помочь только выделенный сервер с установленным профессиональным программным обеспечением, которое стоит немалых денег. NVR предложит только интеграцию по тревожным каналам (можно настроить включение записи по тревоге пожарной сигнализации или пропускного датчика).

Выводы

Не стоит искать ответ на абстрактный вопрос: "Что лучше, NVR или сервер?". В каждом конкретном случае ответ будет своим. Планируйте развитие своей системы видеонаблюдения, выделяйте важные требования и задачи, которые она должна решать. Только тогда найдете ответ, какую систему выбрать для своего объекта.