Профессиональные HDD для видеонаблюдения

HDD - важный элемент системы видеонаблюдения. Жесткий диск хранит записанную камерой видеоинформацию. Поэтому профессионалы в области CCTV всегда используют специализированные жесткие диски: они соответствуют требованиям к системам видеонаблюдения. Давайте разберемся, в чем отличия таких устройств от обычных HDD и почему стоит за них переплатить.

Отличия профессиональных HDD

Чтобы ни одна секунда видео с камеры не пропала, HDD должен гарантировать непрерывную запись потока информации. В технической документации это называется скоростью реакции на команды системы. Профессиональные диски имеют скорость реакции 100 мс. Эта скорость позволяет вести запись без малейших рывков и искажений. За этот же аспект отвечает и кэш. Его объем должен быть не менее 64 Mбайт.

Надежность. Так как все компоненты системы видеонаблюдения работают 24 часа в сутки, каждый элемент должен иметь серьезный задел "прочности". Специализированные жесткие диски способны вести запись многие годы подряд. Если сравнить потенциалы обычного домашнего HDD и устройства, установленного в видеорегистратор, то наработка на отказ у первого составляет около 700 тыс. ч (не круглосуточной работы), а у второго - 1 млн ч (в режиме 24/7).

Третье отличие профессиональных устройств - это низкое энергопотребление. Корпусы домашних компьютеров не ограничены в размерах и имеют пространство для эффективного теплообмена. В CCTV компактность играет важную роль, ведь оборудование может устанавливаться на самых разных объектах.

Последняя характеристика, которая отличает специализированный HDD - низкий уровень шумов при работе. Это важно, потому что:

  • необходимо исключить все искажения паразитными звуками самой записи;
  • необходимо обеспечить реалистичное воспроизведение записи.

Вывод

Есть немало причин для использования в составе комплексов видеонаблюдения диски, спроектированные специально для этих целей. HDD, разработанные для настольных ПК или серверов, просто не справляются со специализированными задачами повышенной сложности. Вед они требуют от системы хранения рабочих характеристик и специального ПО, которое решает специфические задачи.