Советы для монтажников СКУД

Мы предлагаем ознакомиться с семью правилами, при выполнении которых можно забыть о проблемах в процессе эксплуатации СКУД, где бы она ни была установлена.

1. Сетевые фильтры: надежность и безопасность

В любой электросети возникают скачки напряжения. Даже если они имеют очень кратковременный и нерегулярный характер, такие перепады негативно воздействуют на контроллеры СКУД. Поэтому при монтаже системы обязательно проконтролируйте, чтобы каждый контроллер был заземлен и подключен к отдельному сетевому фильтру. Благодаря этому оборудование менее подвержено выходу из строя, например, во время грозы.

2. Контроллер + замок = два контура питания

Электромагнитные и электромеханические замки при своей работе создают негативные всплески ЭДС в сети. Это может привести к регулярно появляющимся ошибкам при считывании или передаче данных и даже к выходу из строя контроллера. Поэтому каждое запирающее устройство должно иметь автономный блок питания.

3. Запас компонентов не помешает

Лучше всегда иметь небольшой запас считывателей и контроллеров для быстрого восстановления системы в случае глобальной неисправности, например, прямого удара молнии. Запасными деталями можно быстро «поднять» СКУД хотя бы в узловых точках на время ожидания поставки нового оборудования.

4. Кабель или витая пара?

Многие СКУД вполне нормально работают с витой парой, предназначенной для интерфейса RS-485. Но в некоторых случаях необходимо использовать кабель без скрутки с 6-ю жилами, аналогичный кабелю RS-232. Он используется для промышленного интерфейса. Поэтому внимательно изучите спецификацию проекта и выберите необходимый кабель согласно ей.

5. Правильный монтаж запирающих устройств

Кроме того, что замки должны быть врезаны в двери и нормально функционировать, не следует забывать и об эстетической стороне. Устанавливать запирающие устройства следует аккуратно, чтобы не повредить материал дверей.

6. Выбор считывателей для СКУД

Если вам придется выполнять обновление уже развернутой системы, необходимо досконально изучить установленные терминалы. Корпусы считывателей могут иметь одинаковые формы, поэтому обращайте внимание на их параметры, указанные на закрепленных табличках.

7. Проксимити-карты

Заказывая пропуска для СКУД, Вам следует знать их физические технологии, диапазон доступных номеров, формат данных и facility code (код объекта). Новые карты должны использоваться наряду со старыми проксимити-картами, если речь идет не о развертывании новой системы, а об улучшении существующей.

Заключение

Монтаж СКУД – очень серьезный процесс. Каждый элемент системы должен обладать необходимыми характеристиками, которые позволят развернуть надежную и безопасную систему управления доступом. ДЕЛК обладает всем необходимым оборудованием для этого, а наша грамотная техподдержка всегда поможет с выбором.