Слаботочные системы безопасности в ДЕЛК

«Слаботочные системы» очень широкое понятие. Рассмотрим все системы безопасности, которые попадают в разряд слаботочных.

Каждая система безопасности состоит и нескольких подсистем, интегрированных в единое целое. Чем теснее связи, тем эффективнее работает вся система. Слаботочные системы на примере среднестатистического торгового центра:

  • охранная сигнализация;
  • пожарная сигнализация;
  • видеонаблюдение;
  • противокражные системы;
  • связь и оповещение;
  • управление контролем доступа в служебных помещениях;
  • кассовый контроль.

Все вышеперечисленные системы, благодаря интеграции друг с другом, образуют мощный комплекс, направленный на предотвращение и устранение различного рода нарушений.

Построение слаботочных систем безопасности

Уже на этапе проектирования слаботочной системы у большинства заказчиков возникают масса затруднений (заказчик не может определиться, что ему необходимо). Опытные инсталляторы, имеющие свои собственные наработки, быстро находят общий язык со своими клиентами, предлагают максимально удобное , эффективное оборудование. Выбор слаботочных систем зависит от площади, на которой они будут развернуты.

Рассмотрим более подробно каждую из систем безопасности.

Система видеонаблюдения

Особенно хорошо зарекомендовали себя системы видеонаблюдения в магазинах самообслуживания, где наиболее часто пытаются поживиться нечестные на руку люди. Видеокамеры и даже их муляжи психологически воздействуют на потенциальных правонарушителей, они не решаются рисковать. Установка системы видеонаблюдения в торговых точках окупается достаточно быстро и в дальнейшем приносит прибыль.

Кроме магазинных воров кражи могут совершать сотрудники, причем действовать в сговоре с охранниками. В таком случае необходимо принимать следующие меры:

  • ограничение или полное закрытие доступа сотрудников к пульту CCTV;
  • установка скрытых камер, а также регулярная их перестановка, включая муляжи, чтобы работники не знали, что за ними могут наблюдать;
  • ограничение общения служб безопасности магазина и его сотрудников, направленное на препятствование возникновения дружеских отношений;
  • коллективная ответственность.

>Системы связи и оповещения

Основной задачей системы оповещения в торговых залах является:

  • создание благоприятного для покупателей музыкального фона;
  • подача рекламной информации;
  • оповещение о возникновении различного рода происшествиях: авариях или тревожных ситуациях.

Последний вид оповещения включается автоматически после обработки сигналов специальных датчиков.

Связи в торговых центрах осуществляется с использованием мини-АТС или по селектору. Первый вариант наиболее предпочтителен благодаря множеству дополнительных возможностей.

Противокражные системы

В случае если магазинный воришка смог незаметно спрятать в кармане небольшой товар, он не сможет уйти безнаказанно, если магазин оборудован противокражными системами. Принцип работы ее прост: на каждом товаре закрепляется специальная наклейка, которая после сканирования кассовым аппаратом деактивируется. Также существуют магнитные брелоки, которые также крепятся на товарах. Если происходит попытка проноса неоплаченного товара, на выходе кассы сработает сигнализация.

Системы управления контролем доступа в служебных помещениях

В данном случае СКУД имеет аналогию с обычными дверными замками: в помещение может попасть тот, у кого есть права доступа. Но в зависимости от сложности системы безопасности, действующей на объекте, имеются дополнительные разграничения среди сотрудников. Так, например, руководители высшего звена имеют возможность посещать все служебные помещения, а сотрудники торгового зала – только те, которые разрешены по должностной инструкции. Контроль доступа осуществляется с помощью проксимити-карт или, в более серьезных случаях устанавливаются биометрические замки.

Достоинством такой системы являются:

  • контроль и мониторинг посещения каждого подсобного помещения;
  • возможность быстрого обновления и замены «ключей» и уровня доступа;
  • простое передвижение сотрудников благодаря бесконтактному способу открытия замков.

Используя данную систему контроля доступа можно точно определить, сколько времени сотрудник провел за работой, в каких подсобных помещениях был, опаздывал или уходил раньше положенного времени.

Пожарная сигнализация

Любой объект недвижимости, согласно современным нормам безопасности, должен быть оборудован эффективной пожарной сигнализацией. Во всех помещениях устанавливаются пожарные датчики, соединенные шлейфами, по которым, в случае возникновения возгорания, передается сигнал на пульт пожарной сигнализации. Но если нет возможности прокладки кабелей и проводов к датчикам, существуют радиоканальные системы, которые прекрасно зарекомендовали себя на многих объектах, включая частные дома и огромные складские помещения.

В весьма большом многообразии пожарных датчиков и приемно-контрольных приборов в Торговом Доме ДЕЛК можно заблудиться даже искушенному покупателю, поэтому мы рекомендуем не тратить время на изучение каждой модели, а обратиться в нашу техподдержку. Грамотные специалисты быстро подберут наиболее подходящие приборы для вашего объекта с учетом ваших требований и пожеланий.

Охранная сигнализация

В отличие от обязательного монтажа пожарной сигнализации, охранные системы можно не устанавливать. Но все же редко кто игнорирует дополнительные мероприятия на своих объектах для обеспечения охраны своего имущества от взлома и краж. Поэтому наряду с пожарными датчиками устанавливаются охранные, которые могут располагаться как внутри помещений, так и вокруг них – по периметру зданий и сооружений.

Для наиболее эффективной интеграции охранной и пожарной сигнализации необходимо при выборе оборудования определиться, какие функции на объекте должны выполняться. Зная требования к системе безопасности, в ДЕЛК вы сможете быстро подобрать приемно-контрольный прибор и необходимые датчики.

Системы кассового контроля

При отборе персонала для работы на кассах можно ошибиться и принять на работу мошенника. Чтобы обезопасить себя от убытков и выявить нечестного кассира устанавливаются системы кассового контроля. Над работником монтируется камера видеонаблюдения, которая фиксирует все его действия: от сканирования товара и до приема и выдачи денег из кассы. Одновременно информация об операциях в кассовом аппарате записывается и сохраняется в архиве. В случае выявления несоответствий причастность к правонарушению конкретного кассира легко устанавливается и доказывается.

Заключение

Интеграция слаботочных систем безопасности в единую сеть позволяет создавать мощный комплекс, направленный на сохранение не только имущества и материальных ценностей, но и человеческой жизни.