Системы оповещения: куда путь держим?

Мы анализировали будущее систем видеонаблюдения, СКУД и ОПС. Но еще ни разу мы не обращали свое внимание на оповещение.

А ведь в данном направлении за последние годы было намало инноваций. Давайте рассмотрим основные тенденции развития систем оповещения.

Нестандартно

Когда мы говорим о системе оповещения, то представляем себе динамики, микрофоны, усилители, звук сирен. Но существуют ситуации, где этот набор оборудования и средств оповещения работает не лучшим образом.

Например, разработчики начинают осваивать новые ниши на рынке систем оповещения для медицинских учреждений. Подобными устройствами наверняка заинтересуются в домах престарелых и других заведениях, где много пожилых людей.

Еще одно направление развития систем оповещения - реагирование на факторы техногенного и природного характера. Эти технологии позволяют увязать систему оповещения предприятия с сигналами оповещения гражданской обороны.

Совершенствуются и технологии, применяемые в системах оповещения и ОПС. В качестве перспективных разработок можно выделить звуковые оповещатели, которые питаются непосредственно от шлейфа сигнализации. Эти устройства дают возможность наладить звуковое оповещение без прокладки дополнительных линий питания.

Отметим новую концепцию систем оповещения на базе звуковых указателей выхода, которая набирает популярность в Европе. Такие указатели особенно актуальны в условиях задымленности, когда человек не видит, куда идти. Новая система применяет специальный шумоподобный сигнал, источник которого хорошо определяется человеком. Далее следует речевое сообщение "выход" или "лестница вниз", и человек сразу понимает, куда идти.

Есть новинки и в области коммуникаций, обеспечивающих энергопитание систем оповещения и ОПС. Кабели типа FRLS (устойчивые к огню, с низким дымовыделением) могут поддерживать работоспособность в течение трех часов в условиях пожара. Оболочка этих кабелей изготавливается на основе кремнийорганической резины и физически не разрушается. Она становится твердой, но не отваливается от кабеля. Серьезный сдерживающий фактор в распространении данной технологии - цена.

Изменение менталитета

Многие хотят сэкономить на оборудовании при проектировании систем ОПС и оповещения. Но затраты, которые понесет собственник, складываются не только из цены самих датчиков и другого оборудования. Систему оповещения или ОПС необходимо еще смонтировать и обслуживать.

Возьмем, к примеру, датчик системы ОПС. Как понять – работает он или нет? Подключен ли? Недорогие модели датчиков не дают возможность отследить это без специального оборудования. Более дорогие датчики имеют мигающий светодиод, который сигнализирует о работе устройства. В топовых моделях (которые не сильно дороже) светодиод трехцветный:

  • пожар – красный;
  • норма – зеленый;
  • неисправность – желтый.

Такая модель упрощает обслуживание и исключает ситуацию, когда в помещении начинается пожар, а датчик неисправен или не подключен.

Системы оповещения в ДЕЛК

В нашем каталоге вы найдете широкий ассортимент динамиков, громкоговорителей, усилителей, микрофонов и другого оборудования, необходимого для построения современной системы оповещения.