Система звукового оповещения в разрезе

Из чего состоят системы звукового оповещения? Какое оборудование необходимо для нормального их функционирования? В этой статье мы ответим на эти и другие вопросы.

Система оповещения имеет такие составляющие как:

  • микрофон;
  • усилитель;
  • динамик.

Рассмотрим каждый элемент звукооповещения отдельно, чтобы наиболее полно описать их свойства и значимость в работе системы.

Микрофон

Это устройство позволяет преобразовывать колебания звука, которые он улавливает чувствительной мембраной, в электрические сигналы. Это необходимо для дальнейшей передачи звука на расстояние по специальным экранированным проводникам или радиоканалам. После формирования электрических колебаний они передаются на следующий элемент системы звукооповещения — усилитель. Одним из главных параметров выбора микрофона является его чувствительность (способность улавливать малейшие звуки и качественно их передавать).

Усилитель

Это устройство самое сложное и дорогостоящее из трех составляющих. В нем происходит обратное преобразование электрического сигнала в звуковые колебания, которые мы должны слышать. Усилители различаются по мощности выдаваемого сигнала. Это является их главным параметром. Чем выше мощность усилителя, тем больше громкоговорителей можно к нему подключить и обеспечить громким и качественным звуком большую площадь.

Среди задач устройства:

  • воспроизведение радиоканалов;
  • запись сообщений, переданных через микрофон;
  • воспроизведение музыкальных композиций и рекламных объявлений с различных носителей информации и др.

При подключении усилителя в общую систему безопасности здания звукооповещение сможет в автоматическом режиме предупредить людей о надвигающихся опасностях.

Более подробно об усилителях и их выборе вы можете узнать у наших менеджеров в торговом зале ДЕЛК. Специалисты подберут необходимое оборудование исходя из размеров площадей, которые необходимо охватить и дополнительных возможностей.

Громкоговоритель

Сигналы, исходящие из усилителя по проводам или радиочастоте, успешно транслируются из громкоговорителей, и мы слышим те звуки, которые нам передают.

Существует множество разновидностей динамиков, различающихся по форме, размеру, мощности и исполнению. Есть большие и маленькие, для внутренней и наружной установки, а также всепогодные, предназначенные для работы в любых условиях.

Мы рассмотрели три составляющие одной системы безопасности, с которой, мы сталкиваемся ежедневно. Оборудование устанавливают в магазинах, вокзалах, офисах, заводских цехах. На них редко обращают внимание, ведь звукооповещение прочно закрепилось в нашей жизни.

Заключение

Системы оповещения — очень важный элемент в общей системе безопасности любого объекта, где могут находиться люди. Никогда нельзя забывать об этом при проектировании новых зданий и реконструкции старых. Компания ДЕЛК поможет выбрать надежные системы безопасности для вашего офисного, торгового или производственного пространства.