Система ОПС С2000-4 от Bolid: все ближе к Европе

Постоянное совершенствование С2000-4 позволило соответствовать европейским нормам. Это открывает перед компанией хорошие перспективы освоения европейского рынка.

Итак, какие же моменты стали основными при модернизации С2000-4?

Надежность

Одни из главных требований, которые предъявляются к системам ОПС - это максимальная надежность и отказоустойчивость. Они обеспечиваются дублированием системы электропитания. Европейские нормативы предполагают обязательное дублирование линий электропитания отдельных приборов. Это нужно для сохранения работоспособности системы в случае обрыва или короткого замыкания одной из линий питания. Сегодня С2000-4 полностью соответствует этому требованию: в нем предусмотрен второй независимый ввод питания. Оба ввода питания являются независимыми и равноправными. Устройство может самостоятельно диагностировать и сообщать об аварии питания отдельно по каждому вводу.

Непрерывный контроль

Система должна контролировать ситуацию на объекте 100% времени. Поэтому инженерам пришлось решить проблему работоспособности системы во время непосредственного обращения к ней пользователя.Так сброс сработавшего пожарного извещателя, который питается от шлейфа сигнализации, выполняется индивидуально для каждого шлейфа. Необходимость выполнить сброс сработавшего извещателя в одном шлейфе сигнализации теперь не приводит к приостановке контроля других шлейфов. Это положительно влияет на надежность системы. С2000-4 готова принимать сигналы о ЧС даже в момент обращения к ней пользователя.

Программное обеспечение

ПО традиционно считается наиболее уязвимой частью системы ОПС. Но инженерам компании Болид и здесь удалось внести свои улучшения:

  • Ими была введена функция самовосстановления памяти программ микроконтроллера.
  • Изменен алгоритм самодиагностики. Контроль целостности программы теперь проводится не только при подаче напряжения питания на прибор, но и в процессе его функционирования.

Как только приемно-контрольный прибор С2000-4 фиксирует сбой программы, происходит ее автоматическое восстановление. Для этого ПКП хранит резервную копию. Это позволило устройству полностью вписаться в европейские нормативы по требованиям к программам памяти.

Автономность

При нарушении связи прибора с пультом C2000М все происходящие события сохраняются в энергонезависимой памяти прибора. При восстановлении связи они передаются на пульт с указанием времени, когда они произошли. Объем буфера событий прибора С2000-4 теперь составляет не менее 4088 событий.

Это лишь небольшая часть инноваций, которые были внедрены российскими инженерами в ПКП с200-4. В настоящий момент прибор соответствует не только российскому законодательству, но и международным стандартам. Это вызывает уважение к разработчикам и гарантирует надежность охранно-пожарной сигнализации Болид.

Любые системы производства ЗАО НВП «Болид» Вы можете приобрести у официального партнера компании - в ДЕЛК.