Резервирование питания ОПС

Блоки бесперебойного питания - это важный компонент системы ОПС. Эти  устройства обеспечивают стабильную работу Вашей системы даже в случаях форс-мажорного или преднамеренного отключения подачи электроэнергии на охраняемый объект. Так Ваше имущество останется неприкосновенным, а система безопасности не окажется напрасной тратой денежных средств.

К основным техническим характеристикам ИБП со встроенными аккумуляторами можно отнести: 

  • время резервирования;
  • выходное напряжение источника при питании от сети и от АБ;
  • номинальный и максимальный токи нагрузки;
  • диапазон рабочих температур.

Время резервирования ИБП

В большинстве случаев источник питания поставляется без аккумуляторной батареи, а следовательно производитель не берет на себя ответственность за время ее резервирования. Ориентировочный расчет в таких случаях производится исходя из номинальной емкости АБ: произведение тока разряда в амперах и времени разряда в часах. Следует учитывать также снижение емкости АБ за счет старения (например 25%). Как видно, подобная оценка не отличается высокой точностью.

Применение ИБП

Приобретая источник бесперебойного питания, Вам следует учитывать то, какое именно оборудование будет от него питаться. Не верьте заявлениям, что модель подходит для питания любых компонентов ОПС.

Например, аккумуляторная батарея емкостью 7 Ач не сможет обеспечить резервным питанием систему пожарной сигнализации на 24 часа плюс 3ч в условиях пожара при токе 2 А. Однако применение той же батареи, но для питания системы с током 0,2 А просто нерационально (очень большая избыточность, а кроме того, многие ИБП попросту не будут работать при минимальных токах нагрузки!).

Проектируя систему энергопитания ОПС, закладывая время резервирования батарей, Вам следует учитывать его сокращение по мере старения аккумуляторов.

Емкость аккумуляторных батарей

В ИБП применяются герметичные свинцово-кислотные аккумуляторы (ГОСТ Р МЭК 61056-1-99). Они очень удобны и не требуют обслуживания во время эксплуатации. Данные устройства работоспособны в любом положении и надежны. Для нормальной эксплуатации аккумуляторов нужна лишь естественная вентиляция.

Вся необходимая информация есть на маркировке изделия. К ней относятся:

  • производитель;
  • тип;
  • номинальное напряжение (число элементов АБ х 2,0 В);
  • гарантированная емкость;
  • дата выпуска. 

Например, аккумуляторная батарея имеет 6 элементов и емкость 7 Ач. Номинальное напряжение АБ составит 12 В (6 х 12,0 В), в течении 20 часов при температуре +25 °С новая батарея обеспечит электрооборудование током 0,35 А.

Срок службы АБ

Средним сроком службы АБ можно считать 5 лет. Такой срок указывает большинство производителей, но снижение емкости устройств происходит на протяжении всего этого срока. Наиболее качественные образцы батарей долго сохраняют свои исходные характеристики, а дешевые модели уже через 3-4 года демонстрируют лишь 60-70% первоначальной емкости.

Влияние температуры

И высокие, и низкие температуры отрицательно влияют на характеристики АБ — это главное знание при покупке подобного оборудования. Но высокие температуры могут быть обусловлены не только климатом. В процессе работы аккумуляторная батарея имеет свойство выделять достаточно большое количество тепла, и если в конструкции ИБП не предусмотрено радиаторов, хорошей вентиляции, то потеря мощности будет значительной. КПД аккумулятора снизится существенно

В этом и разница импульсных источников питания с высокочастотной ШИМ-модуляцией и линейных ИБП. Импульсные источники греются существенно меньше. 

Эксплуатация АБ при температуре +45 °С сокращает срок ее службы с 5 лет до 1 года.


Эксплуатация и контроль

Данное оборудование имеет свой срок службы, в течение которого его характеристики могут существенно измениться. Проведение планового мониторинга состояния аккумуляторных батарей на объекте поможет Вам обеспечить 100% работоспособность, в полной мере оправдает затраты на оборудование. Существуют приборы, позволяющие быстро и точно определять текущую емкость АБ. Узнать о них, а также приобрести Вы легко сможет в Торговом Доме ДЕЛК. Здесь же Вы сможете найти и любое оборудование для построения систем ОПС любой сложности и масштаба. Ждем Вас!