Проводная или беспроводная безопасность?

Беспроводные охранные системы набирают популярность. Они удобны, просты в настройке, не требуют монтажа кабелей и проводов. Но насколько они безопасны?

Мы не будем обсуждать достоинства охранных систем без проводов, эту информацию можно получить из любых источников. О недостатках обычно умалчивают.

Кража информации

Беспроводные системы безопасности более уязвимы, чем проводные. Очень сложно вычислить, когда произошла утечка информации. Любой человек, обладающий необходимым оборудованием и знаниями, может получить доступ к системе и воспользоваться полученными данными в своих целях. Взломать можно в любой точке покрытия этой сети, а ограничить к ней доступ не представляется возможным.

С проводными системами проще. Запрет нахождения людей в местах прокладки кабельных трасс и регулярный контроль дает 100% гарантию того, что секретно информацией никто не сможет завладеть.

Потеря сигнала

Злоумышленники могут использовать генераторы помех для того, чтобы заглушить сигналы от датчиков. Вмешательство в работу системы может остаться незамеченным. Злоумышленник, под видом посетителя офиса, может свободно проверить работу «глушилки» и реакцию на нее оборудования и спокойно покинуть помещение. По результатам таких испытаний уже планируются дальнейшие действия для возврата вновь, но уже в нерабочее время для совершения преступления.

Необходимость беспроводных систем

Есть случаи, когда без развертывания беспроводной системы безопасности обойтись нельзя. Например, когда прокладка кабелей невозможна по техническим причинам или стоимость монтажных работ чрезмерно высока. Следует учесть, что беспроводное оборудование устанавливается только на конкретном участке проводной системы безопасности. При попытке взлома злоумышленники не получат полный доступ ко всей информации.

Область применения

Беспроводное оборудование может прекрасно работать в составе аудио мультирумов, для многозонального распределения звуковых сигналов по всем помещениям. Следует особое внимание уделить беспроводным системам оповещения. Потеря сигнала при объявлении важного сообщения может привести к трагическим последствиям.

Риски беспроводных систем

Нет никакой гарантии, что в определенный момент времени сигнал от датчика будет получен приемным устройством. Это касается датчиков без обратной связи. Они передают информацию только в одностороннем порядке и не получают ответ о доставке. В обычном режиме сигнал передается не постоянно, а в определенные промежутки времени (каждые 1-3 мин). При возникновении внештатной ситуации только через несколько минут контрольная панель может подать сигнал тревоги.

При проектировании системы безопасности лучше отказаться от беспроводного оборудования или использовать только в исключительных случаях. Не стоит экономить в выборе датчиков, нужно всегда помнить, что от их бесперебойной работы зависит не только здоровье, но и жизнь людей.