Правильная архитектура системы видеонаблюдения

Перед комплектацией системы IP-видеонаблюдения необходимо определиться с ее архитектурой.  Она будет зависеть от конкретного объекта, его специфики, планируемых расходов и количества обслуживающего персонала. Можно выделить две схемы организации CCTV:

  1. Централизованная.
  2. Децентрализованная.

Рассмотрим их подробнее.

Централизованная система видеонаблюдения

Централизованные CCTV наиболее распространены. Схема с центральным постом охраны, центральным сервером и базой данных (где хранятся архивы, пароли, лицензии) наиболее привычна как заказчикам, так и инсталляторам. Данная схема не лишена недостатков:

  1. Спорное решение, если допускается даже теоретическая возможность диверсионных атак. Вывести из строя централизованную систему видеонаблюдения гораздо проще, чем распределенную.
  2. Стоимость реализации может оказаться гораздо выше децентрализованной системы. Все пользователи, все камеры постоянно обращаются к центру необходим очень широкий канал связи для интернета. Необходима масса дорогостоящего оборудовании для организации локальной сети.
  3. Надежность и стабильность работы централизованной системы видеонаблюдения значительно уступает альтернативе. При сбое в работе WAN и LAN удаленные пользователи теряют доступ к «живому» видео и архивам. Причина лишь в одном сервере, одной точке отказа. Более критичной можно назвать ситуацию повреждения сервера. Пользователи не смогут даже получить доступ к своим учетным записям.
  4. Масштабирование централизованной системы видеонаблюдения существенно затруднено в силу все больше возрастающей нагрузки на сеть.
Важно! Централизованная система видеонаблюдения гораздо более уязвима, чем распределенная. Это касается как сбоев в работе оборудования, так и преднамеренных диверсий.

Распределенная архитектура

Для крупных, территориально распределенных объектов наилучшим решением будет децентрализованная система видеонаблюдения. Каждое удаленное рабочее место имеет свою рабочую станцию, являющуюся локальным сервером. Она сохраняет копию общей базы данных, что позволяет взаимодействовать с центральным сервером по расписанию или по требованию оператора в случае необходимости. Если центральный сервер или сеть дали сбой, удаленные пользователи продолжают работать, используя локальный кэш общей базы данных. Решается и проблема трафика. Вместо непрерывной записи с удаленных точек в центральное хранилище, нужно использовать возможности дуального потока. Поток низкого разрешения для просмотра видео в реальном времени передается в диспетчерский центр. Поток большого разрешения записывается для архива локально с помощью видеорегистраторов на местах. Снижается нагрузка на сеть, видеоданные доступны для анализа даже при сбое центрального сервера. При этом диспетчерский пункт в курсе всех событий, происходящих на объектах.

Заключение

Построение системы видеонаблюдения — процесс многоэтапный.  Только правильно определив, как именно будет работать Ваша система видеонаблюдения можно построить по-настоящему эффективную CCTV. Если знаний недостаточно, специалисты ДЕЛК всегда готовы прийти на помощь. У нас Вы найдете не только все необходимое оборудование, но и опытных инженеров службы технической поддержки, которые с удовольствием проконсультируют по всем вопросам построения системы безопасности.