Пожарные извещатели: виды и область применения

Извещатель (пожарный или охранный) – специальное устройство, которое способно сформировать сигнал при изменении текущих контролируемых параметров окружающей среды. Параметры могут быть различными: дым, тепло, изменение сопротивления в электрической цепи. Приобрести разнообразные извещатели в Тамбове можно в ДЕЛК.

Извещатели делятся на две группы: датчики и детекторы. Первый тип способен проконтролировать лишь один из параметров среды. Второй тип содержит в себе набор датчиков со специальной схемой обработки сигнала, благодаря которой улавливаются изменения окружающей среды, но и способен принять решение о выдаче соответствующего тревожного сигнала.

По способу электропитания пожарные извещатели делятся на автономные и неавтономные. Во втором случае питание осуществляется по проводам ППК или с помощью отдельных блоков питания.

Применение пожарных извещателей

Адресные пожарные используют для пожарной сигнализации, которая бы точно указывала, в каком месте здания произошло задымление или возгорание. Это актуально в зданиях и сооружениях, имеющих большие площади. Адресные датчики позволяют безошибочно указывать не только место возникновения нестандартной ситуации, но и ее характер, формируя определенный тревожный сигнал на центральную станцию.

Пороговые тепловые используются для создания простой и недорогой пожарной сигнализации. Они соединяются последовательно в один или несколько «лучей» и при срабатывании одного датчика регистрируется его обрыв в «луче».

Дымовые используются для определения возгораний, сопровождающихся большим выделением дыма. Они обладают неплохой чувствительностью. В местах, где устанавливаются дымовые датчики, запрещено курить, чтобы дым от сигарет не вызвал ложное срабатывание. Такие датчики нежелательно устанавливать в производственных цехах с большим количеством пыли в воздухе.

Проектирование пожарной сигнализации

Создавая проект, вам следует просчитать все внешние факторы, которые могут создавать помехи системе пожарной сигнализации, создавая сбои и ложные срабатывания. Помехи могут иметь естественное (ветер, дождь, гроза) и искусственное происхождение (шум транспорта).

Заключение

Множество пожарных извещателей, которые предлагает ДЕЛК, имеет все необходимые характеристики, позволяющие развернуть современную, надежную и эффективную пожарную сигнализацию. Обратившись в нашу техподдержку с вопросами, вы всегда получите наиболее полные ответы.