Пожарная сигнализация: основные нормативные акты, регулирующие установку

Пожарную безопасность обеспечивают с помощью комплекса организационных мероприятий, которые реализуются при необходимости и проходят по четкому плану, разработанному профессионалами. Пожарная безопасность – это состояние объекта, которое исключает возможность начала и развития пожара. Также исключается воздействие огненной стихии на людей и на материальные ценности. Для того, чтобы предотвратить или предупредить пожар, применяется комплекс пожарно-профилактических мероприятий. В их числе находится и установка пожарной сигнализации – светозвуковых устройств, пожарных извещателей и многого другого.

Установка пожарной сигнализации – как регулируется?

Пожарная сигнализация обычно устанавливается специалистами. Существует целый ряд документов и нормативных актов, которые регулируют установку ОПС. Основными из них считаются следующие:

Закон Российской Федерации «О пожарной безопасности». Это основание, на которое опираются другие законодательные акты. Именно он регулирует общие правовые, социальные и экономические основы, с помощью которых обеспечивается пожарная безопасность и профилактика возгораний.

Требования Правил пожарной безопасности. Они касаются предприятий и представляют собой четкий свод правил и ограничений. При их выполнении можно предотвратить возникновение возгорания и его развитие. В числе мероприятий, направленных на противодействие и профилактику пожаров, имеется и установка специального оборудования – ОПС, системы пожаротушения, адресные системы, снабженные надежными источниками питания.

Основные ГОСТы, которые относятся к пожарной безопасности. Это список нормативов, регулирующих надежное обеспечение безопасности. В них описаны:

  • способы, с помощью которых можно проводить наглядную агитацию;
  • организация пожарной охраны;
  • порядок паспортизации материалов и веществ;
  • виды и размещение противопожарной техники.

ДЕЛК предлагает самые надежные системы пожарной безопасности. Юридический отдел готов дать консультацию по нормативным вопросам установки пожарной сигнализации в каждом конкретном случае.

Мы обязательно проследим, чтобы размещение систем производилось согласно всем правилам и нормам Российской Федерации.