Особенности выбора пожарной сигнализации

Важность использования пожарной сигнализации понятна каждому специалисту, но еще возникают случаи, когда за дело берутся дилетанты.

Сегодня на рынке пожарной сигнализации имеется достаточно большое количество различных датчиков и извещателей, которые все предназначены для первичного обнаружения даже малых возгораний на производственных площадях или офисном пространстве. Все они разные и использоваться должны каждый в своей нише. В противном случае это окажется тратой денег без пользы. Может безвозвратно испортиться оборудование или ценные документы, могут пострадать люди. Причина — ошибки в подборе и монтаже датчиков и извещателей.

Монтаж пожарной сигнализации в производственных зданиях

Для своевременного обнаружения возгораний необходимо использовать определенный тип пожарных извещателей. Например, в помещениях с оборудованием для деревообработки или обработки пластмасс, резины и прочих искусственных материалов необходимо использовать тепловые или световые извещатели. Подобные приборы прекрасно зарекомендовали себя в закрытых помещениях, на территории которых хранятся горюче-смазочные материалы, химические реактивы и прочие легковоспламеняющиеся жидкости.

Датчики реагируют на аномально высокое выделение тепла и мгновенно предупредят оператора пожарного пульта о надвигающейся опасности или автоматически запустят систему оповещения и пожаротушения.

В подвалах и тоннелях где имеются электрические коммуникации, трансформаторных подстанциях, производственных помещениях и мастерских устанавливают дымовые датчики. Они реагируют на выделение большого количества дыма при горении. Сопутствующий плюс - благодаря их установке, курильщики становятся более дисциплинированными и вынуждены ходить на перекуры в определенные места.

Пожарная сигнализация в малых помещениях

Даже в маленьком офисе, состоящем из одной или двух комнат, необходимо устанавливать пожарную сигнализацию. Возникший пожар в одном помещении может причинить вред всему знанию, постепенно распространяясь по коридорам и этажам.

Для обеспечения пожарной охраны в подобных помещениях используют комбинированные системы охранно-пожарной сигнализации. Пожарные извещатели в таких системах реагируют на тепло и дым, сопровождающиеся при горении мебели, бумаги и различных искусственных материалов (обивки мебели, канцелярских принадлежностей).

Проектирование системы безопасности необходимо доверить только специалистам, имеющих лицензию на право выполнения подобных работ. Компания ДЕЛК рекомендует обращаться к специалистам, чтобы избежать штрафов после проверок пожарными инспекторами и, что самое страшное — человеческих травм или жизней.

Наши специалисты помогут вам определиться с выбором подходящих устройств, расскажут о принципе их действия.