Организация ночного видеонаблюдения

Современные камеры не могут снимать в полной темноте, и для организации ночное видеонаблюдения Вам понадобится либо несколько обычных прожекторов, либо ИК-подсветка. Первые имеют пару существенных минусов: они демаскируют охраняемый объект и могут попросту мешать (например, спать жителям соседних домов). ИК подсветка позволяет решить эти проблемы, но и ее возможности не безграничны. Используя ИК, Вы не сможете получить цветного изображения на видеозаписи. Являясь регистратором отраженного света, видеокамера сможет зафиксировать цвета только в том случае, если предметы в кадре будут освещены всеми цветами спектра. А это уже далеко не скрытая подсветка.

Если скрытность подсветки для Вас имеет одну из главных ролей, то запомните: светодиоды с ИК волной большой длины действуют на небольшом расстоянии, но при этом менее заметны, чем светодиоды с малой длиной волны. Например, излучатель с длиной волны 950нм будет менее заметен (свет светодиодов практически не виден человеческому глазу), чем более эффективный на дальних дистанциях излучатель 870нм.

Говоря об ИК прожекторах стоит упомянуть также и такой параметр как угол излучения. Подбирать его следует под угол обзора камеры, для которой он освещает объект. Основная задача монтажника — добиться равномерного освещения всего объекта, без пересвеченных областей и темных участков. Если на объекте устанавливается несколько камер, то важно следить, чтобы устанавливаемые прожекторы подсвечивая территорию для одной камеры не слепили другие.

Если ночное видеонаблюдение очень важно для Вас, то при проектировании системы нужно понимать, что какие бы ИК прожекторы Вы не использовали, в ночное время качество картинки будет хуже, чем днем. Это, в первую очередь, касается чёткости и контрастности, что становится особенно заметно во время дождя, снега, тумана. Кроме того, при использовании камер со встроенной ИК подсветкой все эти явления могут вызывать отражение ИК света в объектив, что приводит к ослеплению камеры.

Подойдя вплотную к теме камер со встроенными ИК прожекторами хочется сделать акцент на нескольких ключевых моментах:

Разные модели камер имеют разную по своей эффективности ИК подсветку, и не стоит ждать от миниатюрных моделей дальности освещения в десятки метров. Их предел — пара-тройка метров.

Миниатюрная камера обеспечивает ИК подсветку на дистанции не более 5 м.

Второй важнейший момент — конструктив камеры с ИК подсветкой. Выбирая подобную модель, Вы должны обращать внимание на то, чтобы блок со светодиодами и линза камеры находились под разделенными стеклами (в разных отделах). Плюс подобной конструкции — исключение отражения ИК излучения в объектив камеры.

Приобретая камеру со встроенной подсветкой, Вам следует понимать, что подобные устройства не панацея, и есть целый ряд случаев, где они вообще не могут быть использованы. Большое количество насекомых в южных областях нашей страны делает камеры со встроенной ИК подсветкой практически бесполезными. ИК свет отражается от пролетающей мимо камеры мошкары, засвечивает тем самым практически весь кадр.

На что еще следует обращать внимание при защите имущества и днем, и ночью? Это функция «день/ночь», которая существенно повышает чувствительность камер видеонаблюдения одним из следующих способов:

  1. Механически убираемый ИК-фильтр (ICR).
  2. Электронный «день/ночь».

Специалисты ДЕЛК всегда рекомендуют своим клиентам модели с ICR, так как они обеспечивают повышение светочувствительности в темное время суток и правильную цветопередачу днем. Можно остановить свой выбор на камерах без ICR, но рост чувствительности в ИК-диапазоне они не обеспечивают. Самым простым вариантом являются камеры совсем без ИК-фильтра, основным минусом которых является  неточная передача цвета днем.

Нельзя не упомянуть светочувствительность. Не всегда следует доверять заявленным производителем данным. Нередко 0,0001 люкса достижимы лишь с применением функции накопления заряда, увеличенным коэффициентом усиления сигнала, что на практике приводит к «смазыванию» движущихся объектов, появлению большого количества шумов. Оба факта обесценивают систему видеонаблюдения: размытая картинка не дает возможности опознать злоумышленника, а высокий уровень шумов влечет за собой низкую степень сжатия видео, исключает возможность пользоваться многими интеллектуальными функциями.

Организация ночного видеонаблюдения — довольно сложный процесс, требующий знаний и опыта. Специалисты Торгового Дома ДЕЛК всегда готовы прийти к Вам на помощь, рассказать обо всех нюансах построения систем видеонаблюдения, помочь выбрать необходимое оборудование.