Охранная сигнализация - Ваш лучший союзник

Сохранить свое имущество – жизненная потребность человека с начала времен. Поэтому охранная сигнализация в ее примитивном виде появилась с первым собственником. Сначала это были ловушки, затем появлялись слуховые окна, отверстия в стенах, «поющие полы» и так далее. Примерно в это же время появились сторожа – люди, которые отвечали за безопасность вверенного им имущества.

Следующим этапом в развитии сигнализаций был звонок, который изобрели в 19 веке. Весь дом подключался к электронной цепи, дверь замыкала эту цепь, поэтому при открытии двери цепь размыкалась, и срабатывал звонок.

С появлением фотоэлемента возможности и функции сигнализации возросли значительно. Добавление датчиков с фотоэлементом позволило увеличить охраняемую площадь. Упрощался процесс наблюдения за объектом, а ошибки оборудования сокращались до минимума. Для срабатывания сигнализации достаточно было заслонить свет от фотоэлемента. Цепь замыкалась, сигнал срабатывал. Современные системы охранной сигнализации различают габариты и вес движущегося объекта, что позволяет исключить срабатывание системы на животных.

В 50-60-е годы 20-го века стали использовать ультразвуковые извещатели. Они сменились микроволновыми, а после уже – инфракрасными. Начал расти спрос на такие системы для защиты своей собственности. К 90-м годам спрос достиг пика в связи с приватизацией имущества и ростом частных предприятий. Российская промышленность не могла обеспечивать рынок, и в ход пошло оборудование от иностранных производителей.

В это время охранные сигнализации приняли свой «сегодняшний» вид, то есть, включали в себя извещатели и ПКП. Со временем меняются только функции, добавляются новые возможности. Охранные сигнализации могут реагировать на звуки избирательно. Они могут измерять показатели давления, освещения, задымленности, целостности поверхности, показатели вибрации, удара и много других. Приемно-контрольные приборы тоже улучшаются. Теперь они могут анализировать данные от датчиков, сравнивать их с контрольными максимальными значениями. Могут выполнять целый ряд запрограммированных действий в ответ на информацию от датчиков. К ПКП подключается также охрана помещения, функция постановки и снятия с охраны.

Информацию теперь можно передавать на любые расстояния без потери времени и качества. Управлять системой стало значительно проще, все настройки можно менять в реальном времени и на расстоянии.

Охранные сигнализации всегда имели одно предназначение и выполняли одну функцию – защищать территорию и имущество от незаконного проникновения. Не изменилось это и сегодня. С развитием технологий здесь тоже произошли некоторые изменения. Современная система безопасности имеет минимум ошибок, максимум эффективности, очень проста в использовании, и при всем этом очень важна. Поэтому доверьте этот пункт профессионалам, чтобы избежать досадных и опасных недоразумений.

ДЕЛК на страже порядка и на рынке систем безопасности уже около 20 лет. За годы работы были выбраны самые лучшие производители оборудования путем постоянных проверочных работ. Обратившись в ДЕЛК, Вы будете уверены в своей безопасности.