Охрана периметра

Именно периметральная охрана является первым рубежом при проникновении на объект нарушителей. Многие предприниматели часто пренебрегают предложением усилить безопасность путем установки периметральной сигнализации, считая ее лишней тратой денег. Это заблуждение приводит к большим убыткам из-за позднего реагирования охранных датчиков внутри помещений.

Цели системы охраны периметра

Основная цель — раннее выявление попыток проникновения посторонних лиц на закрытую и охраняемую территорию, мгновенное оповещение оператора службы безопасности об этом инциденте. Способна обнаружить:

  • проникновения через ворота и калитки;
  • перепрыгивания или иные способы прохода через бетонные или кирпичные стены, металлические барьеры и высокие заборы;
  • разрушения полов помещений внутри здания и его стен, а также кровли охраняемых сооружений;
  • перемещение злоумышленников вокруг охраняемого здания.

Независимо от сложности охрана периметра должна соответствовать требованиям:

  • полный охват территории без пробелов и мертвых пространств;
  • скрытность (устройства не должны привлекать к себе внимания);
  • работоспособность в любых погодных условиях;
  • наличие защиты от различных электромагнитных помех и наводок;
  • достаточная чувствительность для своевременного выявления попыток проникновения на охраняемую территорию.

Типы периметральной охраны

Ограждения территорий могут иметь различную структуру и изготавливаться из разных материалов, поэтому для каждого их типа необходимо применять соответствующее оборудование для обеспечения безопасности. В зависимости от применяемых датчиков охрану периметра разделяют:

  1. Вибрационная система предназначена для выявления посторонних звуков на объекте, определения их природы и характера, для наиболее точной оценки нарушения и отсечения возможных ложных включений. Достаточно универсальны и могут использоваться на различных оградительных сооружениях (сетки и решетки, кирпичные и бетонные заборы. Устройства прекрасно зарекомендовали себя при обнаружении фактов подкопов под здания и разрушения целостности ограждений.
  2. Емкостная — используется на объектах с большой протяженностью. Принцип действия основан на изменении емкости в электрическом поле при появлении в нем человека. При приближении нарушителя на некоторое расстояние к контуру емкостной системы, даже без его касания, происходит срабатывание специальных датчиков.
  3. Инфракрасная несколько сложнее, чем вышеперечисленные средства. Делится на два типа: активную и пассивную ИК защиту. Активная состоит из передающего устройства, которое излучает ИК лучи, улавливаемые приемником. При пересечении лучей непрозрачным предметом происходит срабатывание сигнализации. Пассивная основана на обнаружении людей и теплокровных животных. Оборудование может быть настроено на определение нарушителей при пересечении определенной линии («штора»), перемещение в пространстве («объем») или линейное передвижение («луч»).
  4. Радиолучевая похожа по принципу действия на инфракрасную, но использует не ИК лучи, а генерируемое электромагнитное поле. При обнаружении специальным приемником изменения частоты колебаний, отраженных от предметов в охранной зоне, формируется тревожный сигнал на пульт охраны.
  5. Радиоволновая система охраны периметра состоит из передатчиков-фидеров, расположенных параллельно на определенном расстоянии друг от друга. При попадании между ними постороннего объекта датчики срабатывают и сигнализируют службу безопасности о возможном нарушении. Фидеры прекрасно устанавливаются на фасадах различных зданий, совсем не нарушая их внешний вид и при этом, не выдавая своего назначения.

В ДЕЛК Вы сможете получить подробную консультацию обо всех видах систем охраны периметра и выбрать наиболее приемлемый вариант для ваших условий.