Обнаружение пожара на подземных парковках

Пожарной безопасности на подземных парковках уделяется очень много внимания. Бороться с разгоревшимся пламенем очень сложно, важные коммуникации здания очень близко, огромен риск быстрого задымления. Доступ пожарных затруднен, что создает опасность отравления угарными газами находящихся на парковке людей.

Печальный опыт

Подземные паркинги широко вошли в нашу жизнь и если раньше их можно было встретить только под торговыми центрами или бизнес центрами, то сегодня почти все жилые комплексы имеют свою собственную автопарковку.

Подземный паркинг — это место повышенной опасности. Причин, которые могут вызвать пожар здесь более чем достаточно:

  • замыкание в проводке здания;
  • самовозгорание хранящихся на паркинге материалов;
  • взрыв газа;
  • воспламенение находящихся на стоянке авто;
  • преднамеренный поджог.

Случаев пожаров не так мало, даже в течении последнего времени. Как обеспечить своевременное обнаружение возгорания?

Оборудование для обнаружения пожара

На сегодняшний день в системах ОПС применяют два основных вида датчиков, позволяющих наиболее оперативно зафиксировать начало пожара:

  1. Тепловые пожарные извещатели.
  2. Дымовые пожарные извещатели.

Тепловые извещатели. Подобные извещатели используется в тех случаях, когда предполагается, что начало пожара будет сопровождаться значительным выделением тепла. Такие извещатели устанавливаются на складах ГСМ, различных производствах, в случаях, когда применение других видов датчиков невозможно. Минусом тепловых извещателей является невозможность предотвратить образование открытого пламени - они срабатывают когда "пожар", как таковой, уже есть. Тепловые извещатели активно применяются как в жилых зданиях, так и на объектах промышленной инфраструктуры. Оборудование тепловыми извещателями подземных парковок позволяет снизить риск распространения пожара.

Дымовые извещатели. Реагируют на продукты горения, т.е. фиксируют рассеивание дымом испускаемого ими излучения. Дымовые извещатели способны зафиксировать тление материалов. Пользователь получает возможность не допустить образования открытого пламени, порчи имущества. Применение дымовых извещателей на подземных парковках особенно актуально, так как в разы снижает риск отравления невидимыми смертоносными газами в закрытом помещении.

Передовые технологии

Предыдущие виды извещателей реагировали на признаки пожара, причем уровень их чувствительности не позволяет максимально быстро фиксировать ЧС (дымовые извещатели обычно срабатывают когда находящийся в помещении человек уже не может дышать из-за высокого содержания угарного газа).

Наиболее прогрессивной технологией являются газовые пожарные извещатели, определяющие факт возгорания путем анализа химического состава воздуха. Эти устройства особенно бесценны в случаях, когда возгорание не сопровождается пламенем или дымом, но вызывает повышенное содержание CO (угарный газ, невидимый человеческому глазу). Также они могут фиксировать и содержание H2, который также невидим, но при малейшей искре вызывает взрыв.

Возможность обнаружения пожара на ранней стадии - это еще не все. Газовые извещатели можно использовать как датчики для контроля уровня газов в воздухе. Чрезмерное содержание выхлопных газов на парковках будет сигналом для службы безопасности.