Новые технологии на рынке видеонаблюдения

Постоянно производя мониторинг, специалисты ДЕЛК отмечают существенные изменения  на рынке систем видеонаблюдения. Движущей силой является постоянное совершенствование технологий, применяемых в оборудовании видеонаблюдения. Серьезные изменения коснулись камер видеонаблюдения, которые в немалой степени определяют качество видео, функционал, который может предложить система видеонаблюдения. В последнее время наметилось несколько тенденций, о которых мы хотели бы поговорить.

Развитие технологии CMOS

В некоторых наших статьях, а также глоссарии Вы могли читать об одном из главных элементов любой камеры — светочувствительной матрице, построенной по одной из двух конкурирующих технологий:

  1. CCD.
  2. CMOS.

До недавних пор технология CCD доминировала в производстве аналоговых камер. Основное ее преимущество — это высокая светочувствительность, которая позволяет камерам видеонаблюдения получать достаточно яркую картинку даже при слабом освещении. Минусом технологии CCD является высокая стоимость в пересчете на разрешение. Именно поэтому в IP-камерах лидерство взяла технология CMOS. Цена на такие устройства не выходит за грани разумного.

CMOS-технология крайне перспективна, все что мешало ее повсеместному распространению — проблемы со светочувствительностью.

Компания SONY, мировой лидер в производстве светочувствительных матриц, выпустила на свет новую линейку CMOS-матриц SONY EXMOR. Они получили широкое распространение сначала в бытовых камерах, фотоаппаратах, потом вышли на рынок сетевых камер, а теперь и на рынке камер видеонаблюдения.

Новые сенсоры практически не уступают своим конкурентам в показателе светочувствительности. Стоимость камер, оснащенных CMOS-сенсорами заставляет все больше и больше покупателей делать выбор в пользу SONY EXMOR. Уже сейчас Вы можете найти в нашем ассортименте широкий выбор камер, построенных с применением новых матриц.

CCD против CMOS

Компания SONY имеет серьезного конкурента, чьи разработки в области совершенствования технологии CMOS нельзя не заметить. Американский бренд Aptina в настоящий момент активно предлагает свои разработки производителям камер видеонаблюденя. Матрицы Aptina были высоко оценены таким известным, широко распространенным на территории нашей страны брендом как RVi. В настоящий момент сотрудничество двух производителей только набирает обороты, но любой покупатель уже может найти IP-камеры RVi с установленными внутрь матрицами Aptina в ДЕЛК. Матрицы Aptina применяются не только в системах CCTV, но и в бытовых камерах и фотоаппаратах. Совсем недавно компания презентовала новый 14-мегапиксельный CMOS-сенсор, который будет устанавливаться в профессиональные фотоаппараты. Высокая светочувствительность, низкий уровень шумов, четкость картинки позволяют использовать подобные матрицы в любой отрасли.

Совершенствование ИК-подсветки

Развивается и такая утилитарная составляющая камер видеонаблюдения, как ИК подсветка. Здесь следует говорить об эволюции, а не революции.
Ключевые характеристики, которые пытаются оптимизировать инженеры — это мощность и энергопотребление. Увеличить первое, снизить второе — задача сложная. В настоящий момент 99% камер видеонаблюдения, оснащены новым поколением ИК-диодов.
Увеличение мощности диодов обеспечивается благодаря следующим техническим решениям:

  • увеличение площади излучающего кристалла, что снижает тепловое сопротивление и обеспечивает возможность увеличения рабочего тока;
  • уменьшение площади поверхности кристалла, занятой непрозрачными омическими контактами, что приводит росту выходного излучения;
  • использование более эффективных отражателей света;
  • перенаправляется боковое излучение кристаллов;
  • применение новых материалов в куполе блока, что обеспечивает лучшее прохождение света;
  • снижение теплового сопротивления.

Применение ИК-подсветки нового поколения позволяет снизить энергопотребление камер со встроенной ИК, увеличить эффективную дальность подсветки, что может служить дополнительным пунктом экономии. Такие камеры в ряде случаев позволяют отказаться от приобретения дополнительных ИК-прожекторов.

Итог

Развитие технологий видеонаблюдения приводит к постепенному снижению стоимости оборудования CCTV, росту возможностей подобных систем, увеличению их надежности. В ближайшем будущем каждый дом, каждая квартира будет оборудована системой безопасности, жизнь станет безопаснее, спокойнее.

Ждем Вас в ДЕЛК. Видеонаблюдение с ДЕЛК это просто!