Недорогие системы видеонаблюдения: легенда или они существуют?

Не каждая организация или владелец жилища может позволить себе приобрести высокотехнологичную систему видеонаблюдения. Есть ли возможность ограничиться малым бюджетом и обеспечить безопасность на объекте?

Всегда ли заказчику нужно топовое оборудование? Зачем покупать и переплачивать деньги за то, что не будет использоваться вообще?

Рассмотрим варианты, где бюджетное видеонаблюдение будет наиболее уместно, и расскажем, в каких случаях его использование будет нецелесообразным.

Современные технологии — путь к удешевлению видеонаблюдения

Относительно низкая цена — не признак низкого качества оборудования. Производители оборудования постоянно разрабатывают новые модели, которые превосходят по своим качествам предыдущие. Этот процесс естественен. Устройства, которые еще вчера имело высокую стоимость, сегодня считаются бюджетными. Набор доступных функций уже не удовлетворяет требовательного заказчика. Но ведь это совсем не значит, что видеокамеры или регистраторы стали работать хуже, просто появились более совершенные модели.

Стоит отметить некоторые недостатки бюджетных CCTV, в каких именно случаях не стоит полагаться на недорогое оборудование.

  1. Одним из главных недостатков устройств с низкой стоимостью является невозможность их использования в местах с повышенным потоком людей или техники. В таком случае они покажут практически полную беспомощность.
  2. Вторым недостатком можно назвать сложность интеграции оборудования с другими системами видеонаблюдения. Перед его приобретением и планами расширения CCTV проконсультируйтесь в техподдержке ДЕЛК о такой возможности. Наши специалисты смогут дать квалифицированные советы и рекомендации по вашим вопросам.

Потребители

Если объект не имеет высокого трафика нет смысла переплачивать за более «продвинутую» CCTV (детализация может быть недостаточной). Если данный вопрос второстепенен или вообще не важен, то лучшего капиталовложения сложно найти. 

В стремлении еще больше удешевить систему видеонаблюдения, можно использовать в качестве монитора старый телевизор, к которому будет подключена аналоговая камера.

Что делать если камер будет несколько? Как построить недорогую CCTV, отвечающую требованиям заказчика?

Использование квадратора в системах видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения с квадратором считаются самыми бюджетными. Состав такой CCTV максимально прост и состоит из:

  • камер видеонаблюдения;
  • монитора (его роль может выполнять обычный телевизор);
  • квадратора.

Квадратор — устройство, которое позволяет выводить изображения на экран монитора от нескольких (обычно четырех) камер. Имеется два режима работы квадратора:

  1. Трансляция изображения со всех камер в режиме полиокна.
  2. Поочередное их включение с автоматическим переключением картинки.

Недостаток — отсутствие записывающего устройства, поэтому их устанавливают в местах, где имеется пост круглосуточной охраны. Охранники или консьержи, которые постоянно находятся на рабочих местах, увидят нарушения. Они смогут вызвать, при необходимости, работников правоохранительных органов.

Цветные или черно-белые?

Бюджетные системы видеонаблюдения используют монохромные видеокамеры. Они недорогие и дают неплохую картинку даже в условиях низкой освещенности. При выборе следует понимать, что не все модели смогут дать требуемую для опознания человека картинку (цвет волос и одежды, сумки и других аксессуаров). Будут видны лишь общие детали. Этого часто оказывается достаточно, чтобы правоохранительные органы смогли разыскать злоумышленника.

Если ваш объект не имеет высокую важность и вряд ли ожидается посягательство на него высококвалифицированных грабителей, то вполне можно обойтись монохромными камерами сократив бюджет.

Какая бюджетная система видеонаблюдения лучше?

Нельзя дать однозначный ответ не зная, в каких условиях будет эксплуатироваться система видеонаблюдения, какие к ней будут предъявляться требования. Сложно сориентировать заказчика в оборудовании, окончательной его стоимости. Мы рекомендуем обратиться к инженерам ДЕЛК. Наши специалисты зададут вам несколько вопросов, чтобы выяснить необходимые параметры CCTV, которая сможет идеально вписаться в ваш бюджет и при этом действительно работать и быть грозным оружием против злоумышленников.