Наружная камера видеонаблюдения

Наружная камера видеонаблюдения должна иметь высокую степень защиты от различного типа воздействий. Такие камеры оснащают защитой от перепадов температуры, антивандальным корпусом, защитой от прямых солнечных лучей.

Настраиваются камеры на хорошую видимость ночью, но редко когда учитывается яркий солнечный свет в теплое время года или отраженный от снега свет зимой. Большой популярностью пользуются светочувствительные матрицы, которые искусственно освещают территорию. Яркий свет часто негативно влияет на качество изображения, создавая блики, а то и вообще засвечивая видео.

Есть такой показатель, как абсолютный контраст изображения – разница между освещенностью самого темного и самого светлого участков. Ночью этот показатель может доходить до 100, а днем он может увеличиваться до нескольких тысяч. Ни одна камера не способна одновременно улавливать и темные, и светлые участки при такой большой разнице в освещенности. Зрение человека устроена таким образом, что, при большой разнице, взгляд перемещается с темного участка на светлый и обратно. Камера лишена такой возможности.

Избежать этого можно с помощью системы электронного затвора, который снижает чувствительность диафрагмы в ответ на смену освещенности. От качества и технических параметров объектива может зависеть восприятие света камерой наружного наблюдения.

Для работы с камерой в условиях повышенной освещенности необходимо знать следующие характеристики:

  • диапазон регулирования освещенности в самом объективе;
  • линейность регулирования. Особенно в момент, когда диафрагма практически закрыта.

Для минимизации бликов при записи изображения используют рассеивание света в линзах и переотражение света внутри объектива. Они могут снизить контрастность изображение и не допустить бликов. Существует несколько советов по установке камеры для избежания световых перегрузок:

  1. Устанавливать камеру нужно высоко, чтобы уменьшить участки неба в поле зрения камеры.
  2. Необходимо устанавливать защитные козырьки с темной внутренней поверхностью.
  3. При необходимости устанавливать дополнительные элементы защиты, которые могут ухудшить качество изображения в целом, но повысить качество видео при ярком свете.

Заключение

Не только место установки камеры влияет на качество получаемого изображения. Это еще и технические характеристики, которые обычно не указываются производителем. При выборе наружной камеры видеонаблюдения необходимо проконсультироваться со специалистами, чтобы избежать недоразумений и накладок в работе с оборудованием.