Металлодетекторы и их разновидности

К безопасности на объектах или в местах большого скопления людей охранные службы всегда уделяют повышенное внимание. Для исключения негативных происшествий, которые могут возникнуть, используется различное оборудование.

На мероприятиях и митингах, парадах и концертах, на площадях, предприятиях, местах с повышенным потоком людей необходимо обеспечивать безопасность и упреждать попытки ее нарушения. Одним из действенных способов выявления опасных предметов является использование металлодетекторов различных конструкций.

Принцип действия прибора

Металлодетектор — прибор, который определяет наличие металла или металлических частей в различных предметах на расстоянии. Электромагнитное поле, которое излучается прибором, способно проникать сквозь предметы, не содержащие в своей структуре металл. При его обнаружении определенной массы или объема, электромагнитное поле изменяется. Это регистрирует металлодетектор, сигнализируя оператору звуковым или светозвуковым сигналом.

Типы металлодетекторов и область применения

Существует всего два типа приборов: ручные и стационарные (арочные). Они выполняют одну и ту же функцию — поиск металлических предметов. Они могут быть спрятаны в одежде и обуви человека, в его личных вещах (сумках, чемоданах), но имеют разные размеры.

С помощью стационарных и ручных металлодетекторов можно обнаружить:

  • огнестрельное и холодное оружие;
  • взрывоопасные предметы и боеприпасы;
  • телефоны мобильной связи;
  • прочие металлические предметы, угрожающие здоровью или жизни человека.

Приборы, установленные на проходных предприятий и организаций, в складах и кладовых, препятствуют развитию воровства материальных ценностей и нанесению ущерба собственнику.

Стационарные металлодетекторы

Данное оборудование устанавливается в аэропортах, банках, проходных, в различных развлекательных учреждениях. Во время массовых мероприятий, арочные металлоискатели в больших количествах устанавливаются на входах, чтобы обеспечить быстрый пропуск большого потока людей без длительной задержки.

Ручные металлодетекторы

Имеют небольшой размер и легко управляются рукой человека. Оператор проводит им вдоль тела человека или вокруг его багажа, точечно обнаруживая металлические предметы и сплавы. Ручные и арочные устройства используют вместе, для увеличения скорости потока людей без задержек. При появлении сигнала от стационарного прибора, досмотр человека или его вещей выполняют уже ручным, чтобы выявить причину и место его срабатывания.

Ручной металлоискатель обладает более точной настройкой чувствительности. С его помощью можно обнаруживать и идентифицировать металлы различных размеров и сплавов.

Выбор металлодетектора

Для того чтобы ваш прибор приносил максимум пользы и минимум дискомфорта, необходимо правильно подойти к его подбору для вашего объекта. В больших учреждениях или предприятиях, где часто возникают большие потоки людей, лучше всего установить арочный металлоискатель. Он позволит быстро и без задержек пропустить добропорядочных сотрудников и выявить злоумышленников, решивших поживиться за чужой счет. Если организация небольшая и движение людей не интенсивное, можно и обойтись и ручным прибором.

Сохранение жизни и здоровья людей, а также их собственности — первоочередная задача для службы безопасности и металлодетекторы прекрасно помогают в этом. С их помощью можно предупредить не только обычное воровство на предприятии, но и масштабные трагедии, например, террористические акты.