Камеры видеонаблюдения – с 40х годов прошлого столетья и по наши дни

Безопасность издавна была у людей на первом месте - будь то частная собственность или рабочее место. Первые "камеры наблюдения" – это сторожи, которые обходили периметр охраняемого объекта. При обнаружении нарушений они сообщали начальнику или в службы реагирования. Процесс охраны и осмотра территории претерпел значительные изменения. Это происходило еще и в силу значительного количества минусов у человека-охранника. Самое главное - это то, что он не мог находиться везде одновременно. Видимость в ночное время сильно влияла на качество его работы. Если присоединить еще и человеческий фактор, то получается совсем печальная картина, но лет 50 назад альтернатив не было.

Впервые про системы видеонаблюдения заявила компания Siemens AG, показав свою систему слежения за запуском ракет «ФАУ». Это было в начале 40х годов. В США активно использовались эти технологии на военных и стратегически важных объектах. Тогда это были статичные изображения, передаваемые по коаксиальным кабелям на мониторы.

Первые камеры видеонаблюдения появились в 60х годах прошлого столетия. Они представляли собой примитивные приборы, которые могли снимать только черно-белые изображения и подключались напрямую к монитору. В эти же годы появляется распределительная коробка, которая позволяла выводить изображения на один монитор с нескольких камер, переключаясь между ними. В Лондоне, пару лет спустя, был представлен миру первый видеомагнитофон. В конце 60х годов в США в городе Олиэн была установлена первая система видеонаблюдения на улицах города. Изображение выводилось на мониторы полицейского участка.

70е годы стали значимыми в судьбе видеонаблюдения, так как были изобретены мультиплексор, чип CCD и система видеонаблюдения без использования пленки. В 80е годы видеонаблюдения распространяется по США, его ставят по магазинам. Компания Kodak предлагает первый мегапиксельный сенсор.

1992 год ознаменовался появлением первых сетевых камер и устройства «видеоняня». Год спустя появилось «Стальное кольцо» - система видеонаблюдения в Лондоне. В 1996 году компания Axis представляет свое детище Neteye 200 – первая система с использованием IP-видеокамер. Через 2 года на рынок входят первые видеорегистраторы. 2006-2007 года стали прорывом благодаря перенаправлению систем видеонаблюдения на сеть Интернет, что длится и по сей день.

Сегодня ситуация такова, а что будет через 10-15 лет - можно только предполагать. Прогресс не стоит на месте, и развитие технологий в мире идет с бешеным ускорением. Вы можете купить камеры видеонаблюдения и системы слежения на любой вкус и достаток, обратившись в ДЕЛК. В компании действует дополнительная услуга – доставка выбранного товара при покупке на сумму более 20 000 рублей. Наслаждайтесь качеством товара и сервиса с одной из лучших компаний Черноземья.