Камеры 4К для CCTV. Возможность реализации

Новые технологии подарили миру новый стандарт видеонаблюдения – 4К. Благодаря нему пользователи могут наслаждаться изображением в 4 раза лучшим, чем Full HD 1080p.

Точная детализация с разрешением 4096х2160 позволяет снизить общее количество установленных видеокамер и не бояться пикселизации снимаемых объектов при значительном зумировании. Масса преимуществ нового стандарта способствуют его внедрению и использованию, но есть и подводные камни при апгрейде системы.

Технические характеристики нового стандарта говорят о том, что простой заменой видеокамер обойтись нельзя. Придется проводить почти полную модернизацию всей CCTV. Не каждый владелец системы безопасности об этом догадывается.

Передача, отображение и хранение информации

Увеличение разрешения «тянет» за собой увеличение объема передаваемых файлов. Необходимо не только использовать более емкие хранилища, но и позаботиться об увеличении скорости видеопотока.

Для Full HD 1080p достаточно 4 Мбит/с, то для 4К уже необходимо как минимум 12 Мбит/с. Без этого нет смысла в использовании дорогостоящего оборудования. Качественная передача данных возможна лишь при использовании 40-гигабитного Ethernet-подключения. Если проложенная сеть имеет меньший битрейт, то расходы на модернизацию следует включить и замену кабелей.

Существует проблема и с совместимостью с графическим адаптером. Не каждая видеокарта сможет «потянуть» просмотр 4К-изображений, ситуация когда камер нового формата будет несколько станет критичной.

Ночная съемка и используемая оптика

Для получения всех возможностей стандарта 4К необходимо использовать качественные объективы. Следует понимать, что они стоят недешево. Следствием наличия профессиональной оптики являются размеры камер. Не получится уместить камеру в обычный купольный корпус, являющийся наиболее популярным в CCTV.

Ночная съемка 4К-камерами под большим вопросом. Минимизация сенсоров привела к увеличению плотности пикселов, уменьшению количества света на элемент изображения. Без ИК-подсветки не обойтись!

Просмотр изображений

Чтобы просматривать картинку в новом формате, необходимо иметь соответствующий монитор. Сегодня на рынке имеется большой выбор 4К-мониторов. Все они не предназначены для круглосуточной работы, имеется риск выгорания матрицы и выходу их из строя. Если выводить на такой монитор несколько потоков качество изображения всех картинок будет немногим лучше обычного HD. Возникает вопрос о целесообразности перехода на новый стандарт.

За стандартом Ultra HD в видеонаблюдении будущее. Со временем он станет общеупотребительным. Но на сегодня еще существует несколько факторов, которые могут отпугивать как заказчиков, так и инсталляторов. Следите за развитием событий и планируйте новые сети уже под новый стандарт, просчитывая их стоимость и возможную выгоду от использования.