Как выбрать объектив для видеокамеры

Корпусные камеры поставляются без объективов и кронштейнов. Для их использования при отрицательных температурах и в условиях повышенной влажности необходим специальный термокожух.

В данной статье пойдет речь про выбор объектива.

При выборе необходимо учитывать много параметров:

  • угол обзора
  • тип крепления объектива к камере
  • тип управления диафрагмой и т.д.

Не ставьте дешевый объектив от неизвестного производителя на дорогую камеру. Дешевые объективы могут иметь низкую разрешающую способность или низкое качество линз. В итоге качество изображения будет хуже, чем может выдать камера. Используйте только качественные объективы от известных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя в системах видеонаблюдения и имеют необходимую разрешающую способность.

Ошибочным является мнение, что чем больше угол обзора, тем лучше. Не получится идентифицировать всех людей на большой территории с одной камерой и углом обзора 90 градусов.

Иногда может потребоваться установка двух камер:

  • широкоугольной для общего обзора территории;
  • с узким углом для чтения номеров.

Рассмотрим основные характеристики для выбора объектива:

Крепление объектива к камере. Популярны 3 типа крепления объективов - C, CS и M12. Последний тип крепления встречается в миниатюрных камерах, первые два – в полноразмерных корпусных. При использовании C/CS адаптера возможна установка объектива с C креплением на камеру с посадочным местом CS. Нельзя устанавливать CS объектив на камеру, которая предназначена для объективов C типа. Если не получается сфокусировать камеру, то был использован неподходящий тип объектива.

Оптический формат объектива. В технических характеристиках объективов указывается формат матриц для использования. Если объектив рассчитан для использования с матрицами формата 1/2.5", то его можно использовать и для камер с меньшим размером матрицы (1/2.8", 1/3, 1/4) и нельзя  с большим - 1/2".

Объективы с ИК коррекцией. В темное время суток частотный спектр излучения сдвигается в область инфракрасного диапазона. Обычные объективы не могут передавать четкое изображение: сдвигается точка фокуса. Решением станут объективы с ИК-коррекцией (обычно они имеют буквы IR в названии).

Тип управления диафрагмой.

Диафрагма позволяет управлять количеством света на матрице. Объективы бывают с ручной и автоматической регулировкой диафрагмы (АРД). Объектив с ручной регулировкой используется при одинаковом уровне освещенности в кадре. Если же освещение меняется, то нужно использовать объектив с АРД (обычно используется DC-Iris). В камере должна быть поддержка данного типа объективов.

Наиболее распространенными являются объективы с АРД с переменным фокусным расстоянием:

  • Объективы 2.8-12мм. Используются для чтения номеров и идентификации людей на средней дальности (около 25 метров).
  • Объективы 5-50мм. Обычно ставятся для распознавания номеров на большой дистанции (70-80 метров).