Как выбрать микрофон для видеокамеры

На выбор микрофона для системы видеонаблюдения влияют:

  • физические ограничения по размещению микрофона в помещении;
  • Финансовый вопрос;
  • окружающая шумовая обстановка.

Часто микрофон применяется для записи человеческой речи. Реже используется для детекции звуковых изменений. Это позволяет сгенерировать сигнал о тревожном событии, если происходит необычное для изменение интенсивности звука (резкий рост или падение).

Запись звука в системах видеонаблюдения можно разделить на:

  • в небольшом помещении;
  • в большом помещении;
  • на улице.

Для записи звука в небольшом помещении можно использовать встроенные в камеру микрофоны. Такие устройства используются в помещениях около 15 квадратных метров без источников шумов.

Для больших площадей применяют внешние активные микрофоны. Их можно не располагать рядом с камерой, а установить там, где находятся и разговаривают люди. Активные микрофоны улавливают широкий диапазон звуковых волн и транслируют данные с минимальной погрешностью. Расстояние от микрофона до камеры может достигать 300 метров без использования дополнительных усилителей.

Стандартные микрофоны для видеонаблюдения не могут качественно справиться с записью звука на улице. Вы можете записать завывание ветра или шум автомобилей.

При выборе обратите внимание на функцию АРУ. Она предназначена для работы со звуком различной громкости и поддерживает выходной сигнал микрофона на уровне 1 Вольта. Основное ограничение при использовании – наличие постоянных фоновых шумов.

Подключение микрофона

В IP-видеонаблюдении микрофоны подключаются только к IP-камере. Аудиовход нужен для двусторонних переговоров. Записывать с его помощью звук нельзя. В случае с HD видеорегистраторами микрофоны подключаются к аудиовходам регистратора. Но при переводе гибридного регистратора в IP-режим звук с данных входов не будет восприниматься регистратором.

Большинство микрофонов являются активными: они требуют питания. Это создает проблемы при питании камеры по PoE. Некоторые камеры имеют выход 12В для питания микрофона. Для камер без 12вольтового выхода можно использовать специальные устройства, например, PoE сплиттер. Убедитесь, что сплиттер поддерживает нужный стандарт PoE.

Если у камеры имеется MicroSD-слот для карты памяти, то можно использовать специальные блоки питания. С их помощь вы запитаете микрофон от данного слота.

Слот микро-SD должен соответствовать своему стандарту и иметь возможность выдавать на нагрузку ток до 500 мА (для +3,3В). При включенной камере напряжение на слоте карты должно присутствовать постоянно.