Как выбрать кондиционер

Кондиционирование воздуха создает условия для:

  • комфортной работы;
  • проживания людей;
  • стабильной работы оборудования.

Выбор кондиционера зависит от конфигурации, размеров помещения и его назначения.

По принципу работы кондиционеры делятся на неинверторные и инверторные.

Неинверторные модели поддерживают необходимую температуру, включая и выключая компрессор. Их сложнее настраивать, они медленнее меняют температуру в помещении. Электроэнергии расходуется больше.

Инверторные работают постоянно и без выключения. Они плавно изменяют частоту оборотов компрессора и регулируют мощность кондиционера. Они точно поддерживают заданную температуру и меньше шумят. Стоимость таких кондиционеров выше.

Кондиционеры инверторные и работающие по принципу ON/OFF одинаково потребляют электроэнергию и одинаковы по уровню шума. С бОльшими площадями гораздо «тише» справляются инверторные модели.

Основные режимы и функции (помимо основного охлаждения):

Обогрев. Кондиционеры выделяют тепла в 3–4 раза больше, чем потребляют электроэнергии. Но при низких температурах наружного воздуха работать не могут.

Вентиляция используется для равномерного распределения воздуха по помещению.

Автоматический режим. В этом режиме кондиционер сам выбирает режим работы для поддержания комфортной температуры.

Осушение - уменьшение влажности воздуха.

Очистка воздуха. Для нее во внутреннем блоке устанавливают фильтры. Основной фильтр предназначен для очистки от крупной пыли. Представляет собой обычную мелкую сетку и защищает внутренности кондиционера. Дополнительные фильтры нужны для очистки воздуха от мелких пылевых частиц, дыма, пыльцы растений.

Установка температуры. Для режимов "охлаждение" и "обогрев" можно задать желаемую температуру с точностью до 1°С в диапазоне от 16 - 18 до 30°С. Датчик температуры устанавливается во внутреннем блоке кондиционера. Есть модели с дополнительным датчиком в пульте. Тогда измерение температуры производится в точке, которую выберет сам пользователь.

Скорость вентилятора. Обычно вентилятор имеет от 3 до 5 фиксированных скоростей и автоматический режим. В автоматическом режиме вы выбираете скорость вентилятора, исходя из текущей и заданной температуры. Чем больше текущая температура отличается от заданной, тем выше скорость вентилятора.

Направление воздушного потока. Направление воздушного потока может регулироваться по вертикали с помощью горизонтальных пластин (жалюзи). В режиме охлаждения поток направляют горизонтально вдоль потолка, чтобы холодный воздух не попадал на людей. В режиме обогрева поток воздуха направляют вниз. Жалюзи могут автоматически качаться и распределять поток воздуха по помещению.

Таймер на включение и выключение. С помощью 24-часового таймера можно установить время автоматического включения и выключения кондиционера.

Ночной режим. Кондиционер устанавливает минимальную скорость вентилятора (для уменьшения шума) и плавно повышает или понижает температуру на 2 - 3 градуса в течение нескольких часов. Такие температурные условия оптимальны для сна. Через 7 часов после включения этого режима кондиционер выключается.

ДЕЛК Интегратор предлагает широкий выбор климатических систем от ведущих брендов. Предлагаем вам ознакомиться с нашим каталогом и приглашаем к себе в офис!

Ждем вас в ДЕЛК!