Как выбрать эффективную грозозащиту

Грозозащита – один из элементов для обеспечения безопасности системы видеонаблюдения. Она защищает камеры, регистраторы и блоки питания. Любое из этих устройств может пострадать от перенапряжения во время грозы.

Даже если молния бьет на большом расстоянии от объекта, это может вызвать в слаботочных сетях короткие импульсы в несколько сотен вольт. Для защиты от прямого попадания молнии используются молниеотводы. Они отводят ток молнии в сторону от объекта защиты.

Для выбора грозозащиты необходимо определиться с типом защищаемого сигнала:

  • Аналоговые камеры. Для начала стоит понять, какие камеры будут использоваться. Грозозащита бывает на 960H и для HD камер (HDCVI/HDTVI/AHD). Различие между данными типами заключается в полосе пропускания. Устройства для HD камер обладают большей полосой пропускания (до 100 МГц). Это позволяет передавать исходный сигнал без потери разрешающей способности и цветности.
  • IP устройства (IP камеры, коммутаторы, видеорегистраторы). Для выбора защиты необходимо уточнить скорость, на которой работает устройство (10/100 или 10/100/1000 Мбит/с). Узнайте, будет ли питание по технологии PoE.
  • Грозозащита цепей 12-48В. Параметры устройств грозозащиты должны соответствовать параметрам защищаемой цепи передачи электропитания.
  • Защита цепей 220В.

Ключевые моменты обустройства системы грозозащиты:

  • Правильно подобранный кабель. Для заземляющей шины необходимо использовать кабель с максимальным сечением и прокладывать по самому короткому пути.
  • На все камеры вне помещения необходимо ставить грозозащиту. Устройства грозозащиты устанавливают в коммутационные коробки. Они располагаются рядом с камерой. Убедитесь, что УЗИП может работать в требуемом диапазоне температур.
  • Защита цепей питания видеокамеры.
  • Устройства грозозащиты необходимо ставить с обеих сторон, например, со стороны камеры и со стороны регистратора. Если же установить УЗИП только с одной стороны, то вся ЭДС электромагнитной наводки оказывается приложенной к незащищенному оборудованию, что приведет к выводу его из строя.
  • Для защиты коммутационного оборудования можно применять оптоволоконные линии. Стекло не является проводником электричества и не обеспечивает полную гальваническую изоляцию и защиту.

Если у вас остались вопросы, опытные менеджеры компании ДЕЛК Интегратор всегда готовы помочь!