Как продлить срок службы аккумуляторов и ибп?

Сегодня мы решили рассмотреть один нюанс, который зачастую не принимается во внимание монтажниками, собственниками резервированных слаботочных систем. Он приводит к выходу из строя аккумуляторов, а значит влечет за собой немалые затраты.

Представим ситуацию, когда на объекте установлен блок бесперебойного питания. При наличии питания в сети он преобразует напряжение переменного тока в 12 или 24В постоянного. Когда напряжение в сети пропадает источник подает его в нагрузку из аккумуляторных батарей. При возобновлении питания из сети блок «переключается» на работу от сети и начинает восстанавливать батареи. Опасность заключается в тех ситуациях, когда отключение энергии происходит надолго. При потере заряда батарей блок обычно отключает нагрузку, чтобы защитить батареи. В противном случае они выйдут из строя, а замена будет стоить кругленькую сумму хозяину оборудования. Так вот, отключая нагрузку с батарей, источник все-равно продолжает их разряжать! Как и любое электронное устройство ИБП имеет внутреннее потребление (тратится на обеспечения индикации, питание информационных выходов и др. элементов.

Именно внутреннее потребление и может привести к порче. На практике встречались случаи, когда недельное отсутствие электроэнергии на объекте вызывало снижение напряжения 12-вольтовой батареи до 7В. Для того, чтобы избежать неоправданных расходов на покупку новых АКБ, специалисты ДЕЛК рекомендуют применять блоки, оснащенные функцией защиты батареи от глубокого разряда, а также оснащенные индикатором неисправности основного источника электроэнергии (кстати для ОПС такой индикатор - обязательное требование).

Установка такого блока питания позволит Вам быть уверенным в надежности системы, сэкономит деньги на покупку аккумуляторов при длительном отключении энергии. Вторым важным моментом для ИБП является наличие независимого канала заряда.

Представьте ситуацию: разряженный аккумулятор после устранения неисправностей в первые минуты работы потребовал очень большой зарядный ток (может превосходить номинальный ток нагрузки самого блока), сработала защита от перегрузки, что привело к отсутствию напряжения на выходе. Единственный путь зарядить батарею — снять ее и зарядить отдельным зарядным устройством. Все это требует очень много времени и сил.

Независимый канал заряда обеспечит оптимальный по времени и электрическим параметрам режим заряда свинцово-кислотной герметичной аккумуляторной батареи, ограничит ток заряда, защитит блок от короткого замыкания в батарее или от ошибочного подключения (переполюсовки) батареи.

Производители при предоставлении гарантии ограничивают пользователей целым рядом правил и ограничений, которые должны быть исполнены: температура окружающей среды не более 20 С, глубина разряда менее 30%, требования к току разряда и т.д. Выполнить все эти требования на практике практически невозможно, но можно выделить ряд требований, которые позволят увеличить срок службы ИБП даже в условиях длительного отключения электричества:

  • возможность монтажа батарей большой емкости - это обеспечит длительное время резервирования;
  • наличие защиты батарей от глубокого разряда - функция предотвратит выход батареи из строя;
  • информационный выход, сигнализирующий об аварии в сети переменного тока и о переходе блока на работу от резервного источника;
  • независимый канал заряда, обеспечивающий требуемые электрические параметры заряда и время восстановления ресурса батареи;
  • информационный выход, сигнализирующий о неисправности батареи, что позволит произвести ее своевременную замену.

Используйте свои ИБП правильно, экономьте свои средства!