Как грамотно выбрать огнетушитель

Как выбрать огнетушитель, который поможет при пожаре и не станет формальностью для инспекторов государственного пожарного надзора? Для сравнения мы возьмем два огнетушителя: порошковый (маркируются как "ОП"_"масса заряда") и углекислотный ("ОУ").

Характеристики огнетушителей

Одними из основных характеристик огнетушителя являются:

  1. класс возгарания, который он способен потушить;
  2. огнетушащая способность по данному классу. Класс возгарания или класс пожара маркируется латинскими буквами: A, B, C, D, E.

Всего выделяют 5 классов пожаров:

  • "A" - горение твердых материалов (дерево/пластик/резина).
  • "B" - горение жидкостей (бензина/растворителей).
  • "C" - горючие газы (природный газ/пропан-бутан).
  • "D" - горение металлов (магний, натрий)
  • "E" - горение электроприборов и прочих объектов под напряжением. Если говорить о порошковых огнетушителях, то они могут применяться до 1000 вольт. Углекислотные огнетушители обеспечивают защиту до 10 000 вольт.

Огнетушащая способность показывает возможность огнетушителя справиться с типичной моделью пожара соответствующего класса. Огнетушащая способность маркируется с помощью группы из цифр и буквы (например, 2A).

Если сравнить углекислотный огнетушитель и порошковый огнетушитель, то мы имеем следующие показатели:
  • Порошковый огнетушитель: возможно применение по пожарам классов "A", "B", "C", "E", огнетущащая способность 2A и 55B.
  • Углекислотный огнетушитель: возможно применение по пожарам классов "B", "C", "E", огнетущащая способность 34B.

Огнетушащая способность при горении твердых материалов у углекислотного огнетушителя равна нулю.

Рекомендуем обратить внимание на температуру применения огнетушителей. Углекислотные огнетушители имеют температуру эксплуатации в пределах; -40C до +50C, порошковые - от -30C до +40C. Если ваш объект имеет специфику, связанную с экстремальными температурными режимами, это важно учитывать.

Оба типа огнетушителя смогут справиться с пожаром внутри и снаружи помещения даже в мороз.

Вывод

Углекислотный огнетушитель имеет ограничение. Его эффективность при тушении твердых материалов почти нулевая. Поэтому для обеспечения защиты объекта рекомендуем порошковую модель.

Использование углекислотных огнетушителей не наносит вреда имуществу, так как тушение производится газом. В случае с порошковым огнетушителем вам придется долго очищать интерьер от разлетевшегося порошка.

ДЕЛК предлагает своим клиентам широкий выбор огнетушителей. У нас вы можете купить ручнуюмодель любого типа и массы заряда.

Ждем вас в ДЕЛК!