IP-ловушки

Распространение IP технологий привело к тому, что возросло число ошибок, которые допускают инсталляторы, выбирая и устанавливая подобные системы. В данной статье мы хотели бы остановится на типичных «узких местах» в вопросах IP видеонаблюдения.


Оптика

Производство «правильной» оптики для IP видеокамер отстает от производства самих камер. Иногда мегапиксельные объективы не обеспечивают фокус по краям изображения (недостаточно компенсируют сферические искажения). Это свойственно короткофокусным моделям. Часто производители указывают недостаточный объем информации, монтажникам крайне сложно подобрать необходимую модель. Усложняет ситуацию то, что у инсталяторов еще нет достаточно собственного опыта — они просто не работали с некоторыми моделями камер, объективов. 

Объективы рискуют стать первой ловушкой для тех, кто решил установить IP видеонаблюдение. Чтобы избежать проблем с оптикой, следует узнавать разрешение объектива и по центру, и по краям изображения. 


IP-видеокамеры

Выбор самой камеры - сложная задача, и здесь покупатель рискует приобрести откровенно бесполезную модель. К таким можно отнести дорогие модели, имеющие впечатляющие на бумаге показатели. Камеры, оснащенные несколькими матрицами, однако обеспечивающие ужасную чувствительность — не самый лучший инструмент для безопасности. На грани эффективности находятся 5 Мпкс камеры. Их потенциал можно реализовать только при наблюдении за хорошо освещенными большими площадями, но как показывает практика, две 2-мегапиксельные камеры решат эту задачу даже лучше. Причина в том, что на 5-мегапиксельной картинке детали на заднем плане видны лишь при программном увеличении, в то время как весь ресурс уходит на съемку переднего плана. Кроме того, 5 Мпкс-камеру не рекомендуется устанавливать на высокие здания или мачты - из-за большого времени считывания матрицы картинка "плавает" даже при незначительном качании камеры.

Оптимальным решением являются IP камеры с разрешением 1-3-мегапикселя, имеющие хорошую чувствительность, умеренную цену. Для определенных объектов (офисов, школ) подойдут и недорогие IP-камеры с разрешением 640x480 точек. 


Сеть

В вопросе объединения IP-камер в сеть кроется серьезная опасность. Если инсталлятор просто подключит видеокамеры к существующей локальной сети, он рискует  перегрузить ее, исчерпать ресурсы, тем самым нарушить работу бизнес-приложений. Сеть видеокамер должна быть отдельной, так как видеонаблюдение (CCTV) - это замкнутая система, которая должна работать автономно и непрерывно. Она формирует большой поток данных, которому нужен отдельный канал. Можно использовать существующую структурированную кабельную систему  (СКС): поставить в узлах СКС коммутаторы, подключить к ним камеры. Следует обязательно позаботиться о резервировании питания коммутаторов и камер. Для этого в узлы СКС необходимо установить UPS, а камеры запитать по РоЕ. 


Серверы камер

Для обслуживания 20-25 2-мегапиксельных камер нужен сервер с двумя четырехъядерными процессорами, то есть по ГГц на одну камеру. На производительность влияет также и объем оперативной памяти, но не более чем на 10% от общей производительности всего сервера. Серверы с двумя четырехъядерными процессорами присутствуют в линейке каждого производителя. Это наиболее распространенное и доступное решение. Опасно применять серверы, собранных из бытовых комплектующих. Они не обеспечат достаточной производительности и надежности, что является неотъемлемым требованием к CCTV.


Массивы дисков

Для организации архива недостаточно жестких дисков, устанавливаемых непосредственно в сервер. Оптимальный вариант - рассчитать нужный объем архива, добавить 20-25% на избыточность в RAID. Не следует рассчитывать на экономию дискового пространства за счет работы по детекции движения. Причин несколько: картинка большего размера увеличивает вероятность ложных тревог; IP-камеры имеют более высокий уровень шумов, по сравнению с аналоговыми, поэтому сжатие происходит хуже, ложные срабатывания детектора из-за этого случаются; в случае установки на улице детектор будет постоянно обнаруживать какое-либо движение в кадре. 


Заключение

Подбор оборудования для IP видеонаблюдения — сложная задача, здесь роль играют знания и опыт. В Торговом Доме ДЕЛК Вы сможете найти не только широчайший выбор IP-видеокамер, сетевых регистраторов, и специалистов, которые помогут Вам подобрать оптимальную конфигурацию системы, сэкономят Ваше время и деньги. IP технологии уже достаточно плотно вошли в нашу жизнь, многих проблем можно избежать, работая со специалистами!