GSM-сигнализация. Основные критерии выбора

Представляет собой охранную систему, предназначенную для защиты удаленных объектов посредством передачи сигнала тревоги на телефоны ответственных лиц (автодозвон/SMS-сообщение). GSM сигнализация может подключаться и контролировать другие электронные приборы, в том числе системы оповещения и контроля доступа. Какие же характеристики следует рассматривать будущему владельцу системы при выборе?

Стоимость GSM сигнализации

Можно разделить весь ассортимент присутствующих на рынке устройств на две группы: "бюджетные" и "дорогие".

Первые состоят из блока управления и самого мобильного телефона (приобретается отдельно). Пользователю стоит сразу узнать у продавца, какие модели телефонов данный блок управления поддерживает, так как не каждый телефон подойдет для этих целей.

Более дорогие модели GSM сигнализации не требуют покупки и подключения телефона - в их состав входят GSM-модуль, слот для SIM-карты и антенна. Автомобильные системы имеют в своем составе еще и GPS-приемник для определения координат авто.

Способ оповещения

GSM-сигнализация может оповещать ответственных лиц тремя возможными способами:

  1. SMS-сообщением.
  2. Звонком.
  3. SMS-сообщением и звонком.
При выборе системы обратите внимание также на возможность бесплатного оповещения о тревоге (во многих устройствах заложен алгоритм, согласно которому тревожное сообщение передано, если абонент поднял трубку). Гораздо удобнее когда важность сработанной зоны определяется длительностью звонка и нет необходимости отвечать.

Программирование

Блоки управления GSM-сигнализацией могут программироваться одним из 2-х возможных способов:

  1. SMS-сообщениями.
  2. DTMF-сигналами (тональным набором).

По способу управления сигнализация делится на:

  1. Управляются звонками.
  2. Управляются SMS-сообщениями.
  3. DTMF-сигналами.

Наиболее удобным, надежным и быстрым способом программирования являются DTMF-сигналы. Данный способ недешев, так как устанавливается соединение. Используется в дорогих сигнализациях.

SMS-управление дешево, ненадежно. Если хотите обойтись совсем без затрат, то управление по звонку ваш вариант. Звонок для устройства является командой (постановка на охрану/снятие с охраны).

Специалисты ДЕЛК советуют уделить внимание наличию в устройстве энергонезависимой памяти, на которой будут храниться телефоны ответственных лиц для оповещения. В случае отсутствия данной опции телефонный список останется на sim-карте или не телефоне, в случае их порчи или кражи у пользователя может уйти много времени на то, чтобы заново наладить работу системы, все это время объект будет незащищен.

Электропитание

Пользователям доступны следующие варианты организации электропитания:

  1. Устройства с питанием от сети 220В/от аккумулятора 12В.
  2. Питание от внутреннего аккумулятора (в случае пропадания основного питания).

В более дорогих моделях сигнализации дополнительный аккумулятор это опция, которая приобретается отдельно, однако говорить о важности обеспечения бесперебойного электропитания мы считаем излишним. Подключение других элементов СБ Сегодня многие блоки GSM-сигнализации не только подают сигнал тревоги, они способны реагировать на опасность управляя элементами системы безопасности, которые установлены на объекте. В основном, к блоку подключаются: электрозамки, сирены, электронасосы, видеокамеры и т.д. В автосигнализациях это может быть управление блокировкой двигателя.

Выводы

В наших статьях мы всегда рекомендуем будущим владельцам систем безопасности определять точные и четкие требования, которым должна соответствовать система. Только определившись с перечнем возможных угроз и желаемым механизмом реагирования Вы сможете создать такую систему безопасности, которая обеспечит все Ваши потребности, при этом не вызовет лишних затрат.