Функции камер видеонаблюдения

Камера видеонаблюдения является только базой для получения видео определенного качества. Программное обеспечение позволяет реализовать весь технический потенциал устройства, достигнуть целей системы безопасности.

Можно выделить базовый набор функций, обеспечивающий получение информативного видео при специфике охранного наблюдения.

Обязательные функции видеонаблюдения

Минимальный функционал необходим для компенсации экспонирования картинки, уменьшения контрастности. Данные задачи непосредственно влияют на эффективность системы.

  1. WDR или ее улучшенная версия DWDR. Технология выравнивает освещенность сцены уменьшая яркость в переэкспонированных областях, увеличивая в темных. Важность обусловлена проблемными ракурсами: из темного помещения на витрину, вход со стеклянной дверью и т.д.
  2. HLC или компенсация засветки. Обязательно необходима при наблюдении за автотранспортом. Позволяет четко фиксировать номера авто при встречном свете фар. Полезна в помещениях как защита от намеренного ослепления фонарем или другим источником направленного света.
  3. BLC устраняет излишнюю освещенность сцены, делает детали изображения более различимыми.

Представленные функции позволяют с большой вероятностью зафиксировать лицо человека / номера, использовать эту информацию в дальнейшем.

Возможности реализованы только на профессиональных устройствах, не присутствуют на примитивных альтернативах. Внедрение в свои продукты могут позволить лишь крупные производители отрасли.

Практика применения

Получения четкого, информативного видео с видеокамер часто не имеет смысла из-за невозможности обработать объемный архив записей или оперативно отреагировать на важное событие. Одну из важнейших ролей для получения практической безопасности играет видеоаналитика.

  1. Датчик движения формирует сигнал тревоги при визуальном обнаружении перемещения объектов. Обеспечивает реакцию охраны в режиме реального времени. Способен пресечь угрозу, а не реагировать на последствия.
  2. Интеллектуальный поиск в архиве позволяет быстро найти искомое событие по зафиксированному движению в целом кадре или его части, определить человека по цвету одежды.
  3. Функция распознавания лиц применяется для контроля за сотрудниками на крупных предприятиях, в системах типа "Умный город".

Продвинутые функции видеонаблюдения приобретаются в качестве дополнительного программного обеспечения, имеют высокую стоимость. Важно сопоставлять особенности бизнеса, объекта установки, стоящие задачи с получаемыми возможностями.

С полным перечнем технологий CCTV Вы можете ознакомиться в разделе Глоссарий.