Экономить ли на системе оповещения для небольших заведений?

Говоря о системе оповещения, люди представляют себе систему, состоящую из двух элементов: воспроизводящего устройства (колонок) и микрофона. Наличие этих элементов позволяет многим владельцам считать, что вопрос оповещения решен. Но давайте разберемся, отвечает ли подобная система требованиям, которые решают профессиональные системы.

На первый взгляд нет никаких препятствий для использования имеющейся аудиотехники для оповещения. Но в понятии "система оповещения" главным словом является именно система!

Первой проблемой, с которой столкнется пользователь в случае ЧС, станет отсутствие автономности данного оповещения. При отсутствии специального оборудования не приходится говорить об автоматическом включении оповещения при ЧС.

Накладывают свои ограничения и нормативные акты. Сертифицировать аудиосистему в качестве СОУЭ (ГОСТ Р 53325) не получится! Так сфера применения подобных "систем оповещения" сужается до небольших магазинов, где нет нужны во внедрении оповещения.

Следующим ограничением в применении акустики для целей оповещения станет техническая составляющая. Низкоомная система имеет низкое значение напряжения. В результате требуется хорошее экранирование для ослабления внешних электрических наводок. Иначе звук станет хуже при удаленности динамиков более 15 м и присутствии рядом силовых кабелей или электротехнического оборудования.

При низком напряжении неизбежно ослабление полезного сигнала даже при небольшом расстоянии от источника до потребителя. Это приводит к необходимости уменьшать расстояние передачи сигнала или снижать сопротивление за счет применения проводов с большим сечением. Оба решения накладывают серьезные ограничения на использование обычных аудиосистем для целей оповещения.

Это далеко не весь перечень недостатков, которые исключают возможность применения обычной акустики для систем оповещения. Одним из важнейших требований к системе оповещения является надежность. Но низковольтные системы не имеют возможности контроля исправности линии.

Профессиональное оборудование может пропускать специальный сигнал по линии громкоговорителей. Он и позволяет определить работоспособность оборудования. В низковольтной цепи такой сигнал способен вызвать чувствительные нежелательные эффекты.

Системы оповещения для небольших объектов

На российском рынке присутствует оборудование, которое организует качественную систему оповещения даже на небольшом объекте. Приобретая такую систему, собственник исключает все проблемы с оповещением. Он получает все возможности, которые доступны собственникам обычных аудиосистем.

Такие системы оповещения представлены в ДЕЛК. Наши специалисты помогут вам подобрать оборудование, которое будет соответствовать вашим задачам:

  • возможности создания комфортного звукового поля;
  • разделению звуковых зон;
  • контролю громкости в разных зонах;
  • получению необходимого уровня автономности системы.